Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

Протокол заседания КЧС и ПБ № 2 от 20.02.2017 г.
06.03.2017 09:58

Администрация Константиновского района
Ростовской области

ПРОТОКОЛ
заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
и обеспечению пожарной безопасности Константиновского района

20.02.2017

№ 2

Председательствовал: Дьячкин В.А., заместитель главы Администрации Константиновского района.

Присутствовали: члены комиссии 27 человек, приглашённые.

ПОВЕСТКА ДНЯ

(основание: план работы, Перечень поручений по итогам совещания
глав муниципальных образований Ростовской области
Протокол №18 от 25 января 2017 года,
письмо министра природных ресурсов и экологии РО
от 28.01.2017 №28.2.3.1/2811.01.17)

1. О мерах по организации безаварийного пропуска паводковых вод в 2017году.

Выступающие : Главный специалист ГО ЧС Острожнов С.В., Пономарёв А.Н., государственный инспектор Семикаракорского ОФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РО», Главы поселений.

2.Об обстановке с пожарами в зимний пожароопасный период в районе и обеспечении пожарной безопасности учреждений социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей, а также общежитий.

Выступающие: Выступающие:Начальник ОНД и ПР по Усть-Донцкому и Константиновскому районам УНД и ПР П/п-к Пономарев А.В., Начальник пожарного гарнизона Дьячкин С.А., Главный врач МБУЗ «ЦРБ» Гиркина О.В., Заведующий МУ «Отдел образования» Дьякова Е.Ю., главы поселений,

3.О техническом состоянии источников. наружного противопожарного водоснабжения на территории поселений Константиновского района.

Выступающие: Начальник пожарного гарнизона, главы поселений

4.О исполнении пункта 1.2.протокола №1 КЧС и ПБ Константиновского района от 23.01.2017 года

Выступающие:начальник Константиновского газового участка Агуреев С.Н., главы поселений.

5. О вопросах, выносимых на повестку дня очередного заседания КЧС и ПБ Константиновского района.

1.СЛУШАЛИ:

Острожнова С.В. главного специалиста Администрации Константиновского района., Пономарёва А.Н., государственного инспектора Семикаракорского ОФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РО».

РЕШИЛИ:

1. Главам поселений:

1.1. Организовать работу комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поселений - по вопросам предпаводкового обследования гидротехнических сооружений, находящихся на территории поселений, затороопасных участков рек и зон возможного затопления с проведением анализа возможного развития паводковой ситуации.
Срок: с февраля по март 2017 года.

1.2. Принять меры по подготовке гидротехнических сооружений, образующих пруды и водохранилища, к пропуску паводковых расходов, включая понижение уровня воды в них с целью создания свободной ёмкости.
Срок: с февраля по март 2017 года.

1.3. Усилить контроль над соблюдением специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в границах водоохранных зон и зон, подверженных затоплению и подтоплению.
Срок: с февраля по март 2017года.

1.4. Уточнить расчёт сил и средств привлекаемых для эвакуации населения, их наличие, количество людей подлежащих эвакуации при возможном затоплении территорий, работоспособность системы оповещения, в т.ч. состав посыльных и их маршруты.
Срок: до 25.02.2017.

1.5. Проверить готовность хозяйственных объектов (в первую очередь экологически опасных) к прохождению весеннего половодья.
Срок: до 27.02.2017

1.6. Утвердить план противопаводковых мероприятий в Константиновском районе на 2017 года
Срок: до 25.02.2017.

1.7. Главе Администрации Гапкинского сельского поселения Бодряковой Л.И.:

- организовать гидропост на р.Кагальник с докладом в ЕДДС ежедневно с 22.02.2017 года;

- организовать мониторинг состояния ГТС в х.Савельев на р.Кагальник с 22.02.2017 года.

2. СЛУШАЛИ:

Пономарёва А.В., начальника ОНД по Усть-Донецкому и Константиновскому районам, Дьячкина С.А., начальника местного пожарного гарнизона.

РЕШИЛИ:

Главам поселений, начальнику ОМВД,председателю ВДПО Горшковой И.А, начальнику местного пожарного гарнизона Дьячкину С.А. Заведующему ОСЗН Кузмичевой С.В.

1.1. Активизировать работу, направленную на систематическое информирование населения о мерах пожарной безопасности в жилом секторе и местах массового пребывания людей, детей.

1.2. Регулярно на сходах проводить разъяснительную работу с населением по вопросам эксплуатации печей на твёрдом топливе обогревательных приборов на газовом топливе и эл.обогревательных приборов.

1.3. Проводить, совместно с участковыми инспекторами, соц. работниками, работниками ВДПО - систематические обходы семей, ведущих асоциальный образ жизни с доведением информации о необходимости соблюдения ППБ в быту и вручением памятки под роспись.

2. Руководителям учреждений социальной защиты населения, здравоохранения и образования, с круглосуточным пребыванием людей:

2.1. Совместно с работниками ВДПО регулярно проводить инструктаж по соблюдению ППБ с гражданам и проживающими на этих объектах.

2.2. Совместно с работниками ВДПО регулярно проводить беседы и занятия с детьми, проживающим на объектах образования, защиты с круглосуточным пребываниемдля привития им навыков пожаробезопасного поведения.

2.3. Главному специалисту ГО ЧС Администрации Константиновского района совместно с 59ПСЧ в феврале – марте 2017 года произвести внеплановую проверку состояния автоматизированной системы пожарной сигнализации на социальных объектах Константиновского района

Срок до 10.03.2017 года.

3. СЛУШАЛИ:

Пономарёва А.В., начальника ОНД по Усть-Донецкому и Константиновскому районам , Дьячкина С.А., начальника местного пожарного гарнизона, главы поселений

РЕШИЛИ:

Главам поселений

3.1. Привести, на территориях поселений , в рабочее состояние наружные противопожарные водоисточники и постоянно содержать их в исправном состоянии.
Срок до октября 2017 года

3.2. Внести изменения в программы поселений «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» для выполнения мероприятий в 2017 году согласно предписаниям и представлениям выданным поселениям района в 2016 году ОНД по Усть-Донецкому и Константиновскому районам МЧС России по Ростовской области:Авиловское сельское поселение., Почтовское сельское поселение., Стычновское сельское поселение, Богоявленское сельское поселение.

В ст.Богоявленской на башне « Рожновского» произвести ремонт приспособления для забора воды пожарной техникой.
Срок: до 01.04.2017 года.

Гапкинское сельское поселение

В х. Лисичкин на башне « Рожновского» произвести ремонт приспособления для забора воды пожарной техникой.
Срок: до 01.04.2017 года.

4.1.СЛУШАЛИ

Выступающие : с информацией главный специалист ГО ЧС района Острожнов С.В.,начальник Константиновского газового участка Агуреев С.Н., главы поселений.

РЕШИЛИ:

Главам поселений,начальнику Константиновского газового участкаруководителю МУП ЖКХ,управляющим компаниям:

1. Продолжить исполнение плана мероприятий безопасности при эксплуатации газового хозяйства.

2. Заслушатьначальника Константиновского газового участка Агуреев С.Н., глав поселений, в октябре 2017 года на очередном заседании КЧС и ПБ района.

4.2. СЛУШАЛИ

Пономарёва А.Н., государственного инспектора Семикаракорского ОФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РО», глав поселений.:

РЕШИЛИ:

Главам поселений, заведующему отделом образования Дьяковой Е.Ю:

1.1 Продолжить распространение листовок «Правила поведения на водоёмах в зимний период.

Срок: до окончания ледостава 2017года.

1.3. Продолжить проведение работы с преподавателемя и учащимися общеобразовательных учреждений, чтение лекций на тему: «Правила поведения на льду в период ледостава (ледохода) и оказание первой доврачебной помощи пострадавшим».
Срок: с февральпо март 2017года.

2. Пономарёву А.Н., государственному инспектору Семикаракорского ОФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РО», Острожнову С.В., главному специалисту Администрации Константиновского района, главам поселений :

2.1. Через СМИ, сайты Администраций– продолжить информировать население о правилах и мерах безопасности на льду.
Срок: до окончания ледостава 2017года.

3. Дьяковой Е.Ю., заведующей МУ «Отдел образования Администрации Константиновского района, Пономарёву А.Н., государственному инспектору Семикаракорского ОФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РО»:

3.1. Продолжить работу по оборудованию и ведению уголков безопасности в учебных заведениях района «Основы поведения и безопасности на льду».
Срок:до окончания ледостава 2017года..

4. Главам поселений:

4.1. Продолжить работу по изготовлению и установке предупреждающих аншлагов «Переход, проезд по льду запрещён».

4.2 Продолжить ежедневные рейды оперативных групп по обследованию территорий водных объектов.
Срок: до окончания ледостава 2017года..

5.СЛУШАЛИ

главного специалиста ГО ЧС районаОстрожнова С.В.

Вопросы выносимые на очередное заседание КЧС и ПБ:

1. О выполнении поселениями мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в летний пожароопасный период 2017 года, а также в период проведения уборочных работ на землях сельскохозяйственного назначения.

2.О принятии поселениями мер по предотвращению выжигания сухой растительности.

3.О мерах по подготовке пляжей и мест массового отдыха людей на воде к летнему купальному сезону 2017 года.

4. Подготовка к заслушиванию по вопросу работы курсов ГО в районе и учебно-косультационных пунктов ГОЧС в поселениях.

5 Разное.

Председатель комиссии

В.А. Дьячкин

Секретарь комиссии

С.В.Острожнов.