Донские зори
16.09.2015 20:45

altВ начале сентября в детском оздоровительном лагере «Ласточка» города Белая Калитва состоялся V областной слет работников культуры «Донские зори».

Для обмена опытом и поиска новых творческих идей вместе собрались более 600 представителей творческих профессий из 53 муниципалитетов Донского края.
В состав делегации Константиновского района вошли первый заместитель главы администрации района Л. В. Ткачева, заведующий МУ «Отдел культуры» Н. А. Калашник, директор КРДК С. Ф. Шуклина, директор Гапкинского СДК И. Б. Донецкова, специалисты учреждений культуры нашего района.

Со словами приветствия к участникам и зрителям обратился глава региона В. Ю. Голубев. Он поблагодарил культработников за их труд и сохранение культурного наследия Донского края и дал высокую оценку этому мероприятию.

В рамках программы слета работники культуры участвовали в конкурсах на лучшую визитную карточку «Герои нашего времени», радиогазету «Да здравствует слет!», тематический плакат «Год литературы в сфере культуры» и фотографию «Молодежь XXI века читает», оформление палаточного лагеря «Литературный городок», а также в эстрадно-танцевальном конкурсе «Звезда слета», был проведен мастер-класс для специалистов культурно-досуговых учреждений «Секреты успешного культурно-массового мероприятия».

Делегация Константиновского района достойно представила свою территорию во всех предложенных Областным домом народного творчества конкурсах. Так, визитная карточка константиновцев существенно отличалась от визитных карточек других районов. В юбилейный год со дня рождения нашего земляка М. А. Шолохова работники культуры Константиновского района напомнили всем участникам слета, что Шолохов — великий сын России, герой нашего времени, видевший в любом, даже заблудшем человеке, Человека. А герои произведений Михаила Александровича живут и сегодня, среди нас, и их особый, «казачий норов» угадывается и в наших современниках — героях, уже нашего времени.

Палаточный городок был представлен в виде стилизованной библиотеки с непременными ее атрибутами и ее главным достоянием — книгами, вход в которую украшает «памятник» книге «Великое русское Слово».

Радиогазета нашего района содержала приветствие участникам юбилейного слета и рассказала об основных юбилейных событиях культурной жизни константиновцев 2015 года.

Кульминацией слета стал гала-концерт «Донские зори», на котором состоялось награждение победителей. В номинации «Хореография» эстрадно-хореографического конкурса «Звезда слета» Диплом лауреата III степени получила руководитель студии танца «Диамант» Мария Трофимова.

Незабываемые впечатления у участников и гостей слета вызвали светодиодное шествие «Слету 5 лет!» и ночное музыкальное пиротехническое шоу на берегу реки Донец.
Делегация Константиновского района признательна за помощь и поддержку в подготовке и участии в областном слете культработников администрацию Константиновского района в лице главы В. Е. Калмыкова, директору Богоявленской СОШ Н. А. Васильеву, начальнику Константиновского поисково-спасательного отряда ГКУ РО «Р О ПСС» А. А. Селиванову, директору МУП «Константиновское АТП» А. П. Денисову и лично Е. Ю. Некоз, Л. В. Титовой, И. Ю. Соколову, а также Любовиной Насте.