Компенсация страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
31.03.2015 17:33

Постановлением Правительства Ростовской области «О порядке расходования субвенций на выплату инвалидам (в том числе детям – инвалидам) компенсации страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 15.03.2012 № 190 с 1 января 2012 года расширен круг получателей компенсации страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Согласно п.8.1. Положения о порядке расходования субвенций, поступающих из Федерального фонда компенсаций на осуществление полномочий по выплате инвалидам (в том числе детям – инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и правилах выплаты инвалидам компенсации страховых премии, компенсации страховой премии предоставляются инвалидам (в том числе детям – инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям, т.е. как получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, по линии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и Министерства труда и социального развития РФ, так и через Фонд социального страхования, а также, приобретшим за наличный расчет в автосалонах и торгующих организациях. Компенсация страховых премий предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Компенсация страховых премий выплачивается инвалиду на основании заявления о назначении компенсации страховых премий в размере 50 процентов от уплаченной им страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Отдел социальной защиты населения Администрации Константиновского района ведет прием документов у граждан вышеуказанной льготной категории на выплату компенсации страховых премий. Для получения компенсации необходимо представить следующие документы:

- заявление;

- страховой полис на автомашину;

- квитанцию об уплате страховой премии по договору;

- паспорт транспортного средства;

- паспорт владельца транспортного средства;

- справку медико– социальной экспертизы об инвалидности;

-выписка из акта освидетельствования бюро медико-социальной экспертизы по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением;

-сберегательную книжку;

-льготное удостоверение.