Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка
12.12.2018 19:06

С 1 января 2018 года в целях стимулирования рождаемости принят Федеральный закон № 418 от 28.12.2017 г. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2018 г. принято и назначено 80 личных дел.

За выплатой может обратиться гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Ростовской области совместно с рожденным ребенком.

Обращаться за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно в орган социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) с письменным заявлением. Для ее получения необходимы следующие документы:

• документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка;
  • документы о заработке и других доходах гражданина и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

В настоящее время при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка учитываются в том числе аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации.

В связи с многочисленными обращениями граждан Минтруд России предлагает изменить этот порядок и исключить из перечня доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения данных выплат государственных пособий гражданам, имеющим детей, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Это такие государственные пособия как:

• пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • пособие на ребенка;
  • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Также с целью наиболее объективного учета доходов семей законопроектом предлагается исключить из перечня учитываемых доходов сами ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка при повторном назначении ежемесячных выплат (через 12 месяцев).

Ожидается, что данные поправки вступят в силу с 1 января 2019 года.