Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

Конкурс «Семья года»
29.05.2017 09:40

27 апреля 2017 года в Ростовской области стартовал конкурсный отбор Всероссийского конкурса «Семья года».

Цель конкурса «Семья года Ростовской области» – пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

Он проводится под девизом «Моя семья – моя Россия».

Основные задачи областного конкурса – распространить положительный опыт социально-ответственных семей и семейных династий, которые ведут здоровый образ жизни, развивают увлечения и таланты членов семьи, активно участвуют в жизни местного сообщества, региона и страны. Кроме того, конкурс призван побудить и поддержать аналогичные мероприятия (конкурсов, фестивалей и акций) в городских округах и муниципальных районах. 
Областной конкурс проводится по следующим номинациям:

– Многодетная семья;
– Молодая семья;
– Сельская семья;
– Золотая семья России;
– Семья – хранитель традиций.

Участниками Областного конкурса могут быть семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на духовно-нравственных ценностях (человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством). Кроме того, семьи, члены которых активно участвуют или участвовали в жизни города или района, области, страны или сообщества, отмечены муниципальными, региональными, федеральными, общественными наградами или поощрениями также могут претендовать на победу. Семьи, где уделяют внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно-историческому наследию и национальной культуре, также могут подать заявку. 
Участники областного конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Ростовской области и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими или воспитавшими детей. 
В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) пятерых и более детей, в том числе приемных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района, города или области.

В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе и приемных, а также занимающиеся общественно-полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.

В номинации «Сельская семья» принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

В номинации «Золотая семья России» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет и являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма.

В номинации «Семья – хранитель традиций» принимают участие семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода, приверженность семейной профессии.

Для участия в Областном конкурсе не номинируются победители Всероссийского конкурса «Семья года» предыдущих лет.

Константиновский район в номинации «Сельская семья» будет представлять семья Стадник из ст. Николаевской, в номинации «Золотая семья России» семья Моисеевых из г. Константиновск.