Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов
24.05.2016 13:21

С 2009 года в области действует закон «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области», который направлен на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке.

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – это форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан, представляющая собой совместное проживание лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью.

К лицам, нуждающимся в социальной поддержке, относятся одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет  и старше) и инвалиды (в том числе с детства), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

Лица, изъявившие желание организовать приемную семью, - это совершеннолетние, дееспособные граждане, изъявившие желание совместно проживать с лицом (лицами), нуждающимся (нуждающимися ) в социальной поддержке, и назначенные в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ, помощником указанного лица (указанных лиц).

Организация приемной семьи не допускается:

-         между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой и бабушкой и внуками), полнородными и не полнородными  (имеющими общих отца и мать), братьями и сестрами);

-         между усыновителями и усыновленными;

-         в случае если организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого  помещения, являющегося совместным местом жительства лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание создать приемную семью, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении, окажется меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной соответствующим органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Лицу, изъявившему желание организовать приемную семью,  выплачивается за счет средств областного бюджета ежемесячное денежное вознаграждение.