Социальное пособие на погребение
27.12.2014 10:27

Нормативная правовая база предоставления выплаты социального пособия на погребение

Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Областной закон Ростовской области от 03.05.2005 № 303-ЗС «О предоставлении материальной и иной помощи для погребения умерших за счет средств областного бюджета», Постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232 «О расходовании средств областного бюджета на предоставление гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, материальной и иной помощи для погребения, мер социальной поддержки в соответствии с отдельными нормативными правовыми актами социальной направленности, а также об условиях и порядке их назначения».

Документы, необходимые для получения выплаты социального пособия на погребение

Для получения государственной услуги в виде выплаты социального пособия на погребение гражданин или его доверенное лицо представляет:

- копию и оригинал паспорта гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;

- оригинал справки о смерти (форма 33);

- копию и оригинал свидетельства о смерти;

- копию трудовой книжки умершего (при ее наличии);

- копию и оригинал сберегательной книжки (выписка из лицевого счета по вкладу).

Условия и сроки предоставления выплаты социального пособия на погребение

Решение о предоставлении государственной услуги принимается не позднее 10 дней со дня обращения заявителя с заявлением.

Право на получение социального пособия на погребение в соответствии со статьей 3 Областного закона от 03.05.2005 № 303-ЗС имеют: - супруг(а), близкие родственники, иные родственники, законные представители умершего или иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего (в случае если умерший не работал и не являлся пенсионером, в том числе смерти несовершеннолетнего члена семьи неработающих граждан, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности).

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Перечень оснований для прекращения, приостановления или отказа в предоставлении выплаты социального пособия на погребение

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

- предоставление заявителем неполного пакета документов (паспортных  данных, справки о смерти установленного образца и др.);

- предоставление заявителем недостоверных сведений;

- обращение за предоставлением государственной услуги после истечения 6 месяцев со дня смерти.