Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Краткое описание порядка предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования
16.08.2018 12:12

Согласно приказа МВД РФ № 1121 от 7.11.2011 года «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» оказание государственной услуги по выдаче справок на территории Ростовской области осуществляется непосредственно в ИЦ ГУ МВД по Ростовской области.

Обращения заявителей по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости принимаются в установленном порядке на личном приеме при предъявлении паспорта в Информационном центре ГУ МВД России по Ростовской области. Заявление также может быть подано в ИЦ ГУ МВД по Ростовской области через ОМВД, УМВД по Ростовской области, городам и иным муниципальным образованиям области.

Обращение регистрируется в установленном порядке и направляется для проведения проверок и подготовки справки в ИЦ ГУ МВД России по Ростовской области в течение 7 дней с момента регистрации. Оформленные в ИЦ справки о наличии (отсутствии) судимости направляются почтой в территориальный орган МВД России на районном уровне для вручения заявителю под роспись в получении справки в соответствующей графе корешка справки.

Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

— заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости (см. образец),

— копия страниц паспорта гражданина Российской Федерации с Ф.И.О. и регистрацией,

— при подаче заявления доверенным лицом — копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Срок предоставления государственной услуги 30 дней с даты регистрации заявления в ИЦ ГУ МВД России по Ростовской области.

Для сведения сообщаю, что обращение заявителя по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости также может быть подано в виде Интернет-обращения путём заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных услуг и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

Краткое описание порядка предоставления государственной услуги по добровольной дактилоскопической регистрации, сроки её предоставления

Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления в территориальный орган МВД России на районном уровне.

Заявление, поданное лично по месту жительства заявителя, регистрируется должностным лицом территориального органа МВД России на районном уровне, ответственным за регистрацию и рассмотрение документов, в течение 5 минут с момента его приема в журнале учета заявлений о предоставлении государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в установленном порядке.

Должностное лицо, ответственное за регистрацию заявлений и рассмотрение документов, проверяет документы, представленные заявителем на личном приеме, на соответствие требованиям Административного регламента и при отсутствии оснований для отказа в приеме документов или предоставлении государственной услуги, оформляет талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона подтверждения.

Заявитель расписывается за получение талона подтверждения на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона подтверждения.

Талоны-корешки остаются в территориальном органе МВД России на районном уровне и используются при сверках полноты регистрации заявлений о предоставлении государственной услуги, а также при рассмотрении жалоб граждан на действия (бездействие) должностных лиц.

Уведомление о прохождении добровольного дактилоскопирования выдается заявителю в течение 1 часа.