Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Экономика

Новости

Предложение о присоединении к районному трехстороннему Соглашению
13.02.2017 17:31

Администрация Константиновского района, Общественный совет по координации деятельности первичных профсоюзных организаций Константиновского района, и Объединением работодателей Константиновского района на 2017-2019 годы предлагают руководителям предприятий и учреждений Константиновского районаприсоединиться к районному трехстороннему Соглашению между Администрацией Константиновского района, Общественным советом по координации деятельности первичных профсоюзных организаций Константиновского района и Объединением работодателей Константиновского района (опубликовано в официальном выпуске газеты «Донские огни» № 2 от 28.01.2017 года и на сайте Администрации Константиновского района).

В соглашении отражены основные трудовые и социальные права работающих. Одно из важных – рост минимальной зарплаты. Выполнение обязательств по выводу зарплаты из серых схем – также одно из требований соглашения.

Для реализации социального партнерства принципиально – развивать законодательство Российской Федерации. Оно должно предусматривать страховку для людей, которые потеряли работу и оказались без социальных гарантий.

Стороны Соглашения способствуют ежегодному увеличению минимальной заработной платы на предприятиях и в организациях негосударственного сектора экономики Ростовской области не ниже 1,2 величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области за IVквартал предшествующего года с применением повышающего коэффициента, устанавливаемого ежегодно областной трехсторонней комиссией (на 2017 год- 12026,4 руб.).

Особое внимание в Соглашении уделено принимаемым мерам по предупреждению появления задолженности по заработной плате перед работниками организаций и ее ликвидации.

Продолжается практика заключения Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с предприятиями, имеющими низкий уровень заработной платы, и проведение ежеквартального мониторинга состояния социально-трудовых отношений на наблюдаемых предприятиях.

Просим Вас в течение 30-ти календарных дней  со дня официального опубликования указанного документа, направить в Администрацию района на имя главы Администрации Константиновского района согласие на присоединение или отказ присоединиться к Соглашению, с письмом о мотивированном отказе на имя главы Константиновского района.

Когда отказ получен, Глава района имеет право пригласить представителей работодателя и выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Представители работодателя, рабочего коллектива организации и трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений района обязаны принимать участие в таких консультациях.

Копии письменных мотивированных отказов работодателей от присоединения к районному трехстороннему Соглашению Константиновского района на 2017–201 годы будут направлены в Государственную инспекцию труда в Ростовской области.

Дополнительную информацию можно получить в Администрации Константиновского района (каб. 201) или по телефону 2-15-76.

Администрация Константиновского района