ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА
14.12.2018 01:46

Информация о деятельности Координационного совета по вопросам собираемости налогов и других обязательных платежей при Администрации Константиновского района на 01.01.2019 года

Координационный совет по вопросам собираемости налогов и других обязательных платежей (далее — Координационный совет) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Администрации Константиновского района, созданным для обеспечения взаимодействия и координации деятельности органов местного самоуправления,государственных органов в целях повышения эффективности мобилизации поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также сокращения недоимки в консолидированный бюджет Ростовской области.

Координационный совет действует с 1997 года. В соответствии с Постановлением Администрации Константиновского района от 29.04.2015 года № 100 утверждены положение о совете и его состав.

Функции Координационного совета:

Подготовка предложений по формированию единой политики в отношении местных налогов на территории Константиновского района.

Разработка и реализация мер по повышению эффективности мобилизации налогов и других обязательных платежей в консолидированный бюджет Ростовской области.

Мониторинг задолженности и разработка мер по снижению задолженности организаций по налогам и другим обязательным платежам в консолидированный бюджет Ростовской области, по обеспечению взимания налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней в полном объеме.

Организация и координация взаимодействия органов местного самоуправления, государственных органов по вопросам формирования и поддержания актуальной базы данных в целях исчисления региональных и местных налогов.

Оказание содействия органам местного самоуправления муниципальных образований Константиновского района в обеспечении поступлений налогов в местные бюджеты.

Рассмотрение проблем неплатежей конкретных предприятий — недоимщиков, поступления которых существенно влияют на формирование доходной части бюджета.

За 2018 год было проведено 5 заседаний Координационного совета при Администрации Константиновского района.

Было приглашено 251 неплательщиков налогов (в том числе 12 юридических лиц, 3 индивидуальных предпринимателя, 236 физических лиц). Общая сумма задолженности по налогам по приглашённым недоимщикам составила 6 295,2тыс. рублей. В результате проделанной работы, в том числе при подготовке к заседаниям советов, была погашена задолженность на общую сумму 439,4 тыс. рублей.