Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Адресная – справка
10.02.2020 13:08
Ранее чтобы получить оригинал адресной справки требовалось потратить целый день на длинные очереди и неоднократное посещение уполномоченного регионального ведомства. При помощи портала государственных услуг эта потребность отпала. Вам не придется выходить из дома, чтобы оформить заявление на получение, достаточно иметь под рукой современное мобильное устройство или стационарный компьютер с активным выходом в сеть.
В рамках реализации Распоряжения Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 года № 1555-Р «Об утверждении плана перехода на предоставление услуг и исполнения государственных функций в электронном виде», а так же Указа Президента РФ от 07.05.2012 года № 601.

Документы для получения

Чтобы оформить заявление на получение справки через портал государственных услуг потребуется только паспорт. Если от вашего лица действует представитель, то дополнительно необходимо предоставить доверенность или расписку, заверенную нотариусом.

Данный документ может потребоваться вам в следующих жизненных ситуациях:

1. При изменении числа прописанных в квартире или частном доме, потребуется предоставить данную справку в управляющую компанию или организацию по предоставлению коммунальных услуг, в том числе вывоз мусорных отходов. Ведь собственник дома должен платить за каждого зарегистрированного в нем человека.
2. При оформлении государственных субсидий и получения определенных льгот.
3. При направлении запроса в муниципальные органы с целью улучшения жилищных условий.
4. Во время постановки на учет в военном комиссариате.
5. При трудоустройстве по запросу работодателя.
6. В некоторых случаях судебное разбирательство может потребовать с вашей стороны предоставить адресную справку.
7. При решении вопросов с налоговой организацией.
8. Банки могут потребовать документ для оформления ипотечного кредита, в частности при передаче своего жилья в залог.
9. Учебное учреждение может попросить данную справку для зачисления ребенка.

Как видно, бумага имеет широкий диапазон применения в общественной и правовой сфере. Поэтому возникает вопрос, как и где ее заказать.
Справку можно получить в следующих инстанциях:
1. Паспортный стол в районе прописки гражданина (Ростовская область г. Константиновск ул. Коммунистическая № 65 отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Константиновскому району).
2. Ближайшее отделение МФЦ.
3. На официальном портале государственных услуг.