Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака»
14.01.2020 22:39

23 февраля 2013 года Президентом РФ вместо закона «Об ограничении курения табака», подписан вступивший в силу с 01.06.2013г., закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака».

Действие настоящего закона вводится поэтапно и полная его редакция вступает в силу с 1 января 2017 года.

Этот правовой акт направлен на охрану здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и определяет права и обязанности не только индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих продажу табачных изделий, но и граждан.

Закон устанавливает новые правила продажи табака и табачных изделий, запрещает их рекламу, вводит новые ограничения по их употреблению, а также закрепляет некоторые другие правила, нацеленные на снижение употребления табака и табачных изделий.

15.11.2013г. вступило в силу дополнение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Федеральный закон Российской Федерации от 21 октября 2013 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ
«О рекламе» в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака).

На сегодняшний день в КРФ об АП предусмотрена ответственность за следующие нарушения:

— «Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака», ст. 6.23 КРФ об АП; штрафные санкции на граждан от 1000 до 2000 рублей, в отношении родителей и законных представителей от 2000-3000 рублей

— «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и объектах», ст. 6.24 КРФ об АП; штрафные санкции: курение в неположенных местах от 500 до 1500 рублей, курение на детской площадке от 2000 до 3000 рублей

— «Спонсорство табака, стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака либо реклама табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей», ст. 14.3.1 КРФ об АП; штрафные санкции: на физическое лицо от 2000 до 4000 рублей, на должностное лицо от 5000 до 50000 рублей, на юридических лиц от 80000 до 600000 рублей

— «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями», ст. 14.53 КРФ об АП. : Штрафные санкции: на физическое лицо от 2000 до 5000 рублей, на должностное лицо от 5000 до 50000 рублей, на юридическое лицо- от 30000 до 150000 рублей.

В соответствии со ст. 12 закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака» запрещено курение табака на отдельных территориях, в помещениях, а именно:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

4) в помещениях социальных служб;

5) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

6) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

7) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

8) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

9) на автозаправочных станциях.

На территории г. Константиновска постановлениями главы Константиновского городского поселения В.Е. Калмыковым определены следующие территории парковой зоны с приданием статуса организации культуры:

1. «Парковая зона Мемореальная», расположена по адресу: г. Константиновск, в центральной части г. Константиновска по ул. 25 Октября в районе дома культуры.

2. «Парковая зона Центральная» расположена по адресу: г. Константиновск, в центральной части г. Константиновска по ул. 25 Октября, между ул. Ленина и ул. Карташова

3. «Парковая зона Фонтанная», расположена по адресу: г. Константиновск, в центральной части г. Константиновска, на пересечении ул. Коммунистическая и ул. Ленина.

4. «Парковая зона Десантников», расположена по адресу: г. Константиновск, ул. Атаманская, между улицей Подтелкова и улицей Овчарова.

5. «Парковая зона «Каштанная аллея», расположена по адресу: г. Константиновск, в центральной части г. Константиновска, по ул. 25 Октября, между ул. Комсомольская и ул. Ленина.

6. «Парковая зона «Покровская аллея», расположена по адресу: г. Константиновск, в центральной части г. Константиновска, по ул. 25 Октября, между ул. Карташова и ул. Топилина. На территориях выше перечисленных парковых зон, запрещено потребление табака.

Инспектор ИАЗ Отдела МВД Росси по Константиновскому району

капитан полиции Н.С. Уварова