Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Формируется общественный совет ОМВД
19.08.2019 10:58

В 2011 году в отделе МВД РФ по Константиновскому району был образован общественный совет (ОС), срок полномочия которого по закону составляет два года и заканчивается в 2019 году. Если говорить кратко, то суть деятельности совета заключается в совместной работе представителей гражданского общества и силовой структуры в сфере соблюдения правопорядка и законности. В настоящее время в полиции формируется новый состав общественного совета. О том, какие задачи ставятся перед ним, какие требования предъявляются к кандидатам, нашему корреспонденту рассказал начальник ОМВД России по Константиновскому району И.В. Зимовейский.

— Общественный совет при ОМВД России по Константиновскому району является совещательным органом и образуется в целях обеспечения согласования общественно значимых интересов граждан, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти и местного самоуправления Константиновского района, а также общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций, профессиональных объединений предпринимателей и решения наиболее важных вопросов деятельности отдела.

В его состав вошло 10 человек, имеющих активную жизненную позицию, которым не безразлично состояние правопорядка в районе. Перед общественным советом были поставлены задачи по привлечению граждан, общественных объединений и организаций к реализации государственной политики в сфере охраны порядка, профилактики правонарушений, а также по содействию реализации государственной политики в сфере противодействия преступности на территории Константиновского района. Члены ОС обсуждали различные программы и инициативы граждан, общественных объединений и организаций по наиболее актуальным вопросам деятельности отдела МВД России по Константиновскому району, участвовали в информировании граждан о деятельности органов внутренних дел, в том числе через средства массовой информации и в публичном обсуждении вопросов, касающихся деятельности ОМВД России по Константиновскому району.

— Можно ли сказать, что общественный совет был теми «глазами» и «ушами» гражданского общества, которые давали объективную оценку деятельности полиции, и затем указывали на проблемы, существующие в органах правопорядка?

— Совершенно верно. Сегодня полиция очень заинтересована в выстраивании позитивных отношений с гражданами. Только при поддержке жителей Константиновского района, каждого гражданина возможна эффективная работа по борьбе с преступностью. Вместе мы сможем сделать гораздо больше.

Сейчас, в связи с окончанием трехлетнего срока работы общественного в ОМВД РФ по Константиновскому району осуществляется сбор информации о гражданах, изъявивших желание принять участие в работе нового ОС.

— Какие требования предъявляются кандидатам?

— Мы приглашаем жителей нашего района принять участие в работе общественного совета. Для этого необходимо обратиться к начальнику ОМВД либо лично, либо по телефонам: 2-13-28, 8-999-471-02-35.

Вас внесут в список кандидатов и предложат предоставить необходимые документы.

Членами общественного совета не могут быть:

а) лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации либо имеющие гражданство (подданство) иностранного государства;

б) лица, не достигшие возраста 18 лет;

в) Президент Российской Федерации, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации, судьи, иные лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления;

г) лица, признанные недееспособными на основании решения суда;

д) лица, имеющие или имевшие судимости;

е) лица, в отношении которых прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

ж) лица, являющиеся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу;

з) лица, неоднократно в течение года, предшествовавшего дню включения в состав общественного совета, подвергавшиеся в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

и) лица, членство которых в общественном совете ранее было прекращено в связи с нарушением Кодекса этики членов общественных советов.

Отдел внутренних дел по Константиновскому району выражает признательность и благодарность членам общественного совета, которые заканчивают свою работу. Надеемся, что члены нового состава также активно и целеустремленно будут работать по выстраиванию партнерских отношений полиции с гражданами, станут опорой и поддержкой в нашем общем деле — искоренении преступности и сохранении правопорядка.