Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Должники могут лишиться прав
21.01.2019 23:52

15 января 2016 вступил в силу Федеральный закон от 28 ноября 2015 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ и отде­льные законодательные акты Российской Феде­рации», разрешающий ограничивать должников в праве управления транспортным средством.

Этот документ предполагает установление вре­менных ограничений на пользование специальным правом (правом на управление транспортным средством) лицом, не уплатившим администра­тивные штрафы, алименты и т.п. на сумму свыше 10 000 рублей. При установлении такого ограни­чения действие предоставленного должнику права управления транспортными средствами приоста­навливается — до исполнения требований испол­нительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

КТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДВЕРГНУТ ТАКОМУ ОГРАНИЧЕНИЮ?

Временное ограничение на пользование долж­ником правом на управление ТС не может приме­няться в случае:

1. если установление такого ограничения лиша­ет должника основного законного источни­ка средств к существованию;

2. если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единс­твенным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоян­ного проживания;

3. если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении долж­ника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, либо ребенком-инвалидом;

4. если сумма задолженности по исполнитель­ному документу не превышает 10 000 рублей;

5. если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований испол­нительного документа.

Необходимо отметить, что в соответствии с зако­ном должник лично уведомляется о применении к нему данного временного ограничения. Ограниче­ние на пользование специальным правом на управ­ление ТС «заочно» может быть применено только к должнику, находящемуся в розыске в рамках исполнительного производства.

КАКОЕ НАКАЗАНИЕ БУДЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ К НАРУШИВШИМ ВРЕМЕННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ?

Если гражданин, в отношении которого примене­но временное ограничение, сядет за руль, то он будет привлечен к административной ответственности по статье 17.17 КОАП РФ. Должнику в этом случае грозит до 50 часов обязательных работ либо лише­ние прав на срок до одного года.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району