Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

17.08.2018 14:50

Проводимый Отделом МВД России по Константиновскому району анализ преступлений, совершенных на улицах и в других общественных местах города Константиновска, показывает, что количество зарегистрированных преступлений данной категории остается стабильно высоким на протяжении 2017 — 2018 годов, в сравнении с другими муниципальными образованиями Ростовской области с аналогичным количеством проживающего населения. Немаловажным фактором, способствующим совершению уличных преступлений и административных правонарушений, является недостаточная освещенность улиц города. Наибольшее количество преступлений совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения в вечернее и ночное время суток, причинами роста уличной преступности являются неупорядоченная работа питейных заведений и продажа спиртосодержащей продукции в ночное время.

В сферу общественных отношений, связанную с данным видом преступности, вовлечено большинство населения, что определяет его общественную опасность. Причем на продолжающийся финансово — экономический кризис в стране быстрее всего реагируют именно уличная преступность. Повышенный общественный резонанс, сопровождающий факторы совершения уличных преступлений, является одним из наиболее значимых факторов формирования общественного мнения о состоянии правопорядка в стране и деятельности полиции в целом.

Особое внимание к решению проблем уличной преступности объясняется тем, что они порождают комплекс обстоятельств, формирующих криминальный облик российских городов, который оценивается исходя из степени защищенности их населения.

На улицах городов совершается каждое седьмое тяжкое или особо тяжкое преступление, каждый второй грабеж, каждое третье разбойное нападение или уголовно наказуемое хулиганство. В городе, по сравнению с сельской местностью, легче подготовить и скрыть преступление, имеется более благоприятная возможность.

Профилактика уличной преступности является резервом сокращения преступности в целом и рост напряженности криминальной обстановки на улицах связан с эффективностью правоохранительной деятельности в этом направлении. Участие общественных формирований в обеспечении правопорядка на улицах города Константиновска в настоящее время осуществляется в следующих формах: добровольные народные дружины, казачьи общества, патрульно — казачьи дружины, советы общественности, уличные комитеты, смотрители подъездов (домов), индивидуальное добровольное участие граждан (внештатные сотрудники полиции), которые значительно помогают снизить уровень преступлений совершенных на улицах и в других общественных местах города.

Содействие граждан Константиновского района в предоставлении информации Отделу МВД России по Константиновскому району по телефону 02, а также по телефону доверия 2-16-11, о нарушениях правопорядка на улицах населенных пунктов, поможет значительно снизить рост уличной преступности.

Врио начальника ОМВД России по

Константиновскому району