Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Внимание!
08.08.2018 13:36

В настоящее время на территории Константиновского района Отделом МВД России по Константиновскому району проводится комплекс оперативно — профилактических, оперативно розыскных и режимных мероприятий, направленных на недопущение диверсионно — террористических актов на территории Константиновского района.

Уважаемые жители Константиновского района!

Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Если Вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен — немедленно сообщите о находке в полицию.

Если Вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

• не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
  • зафиксируйте время обнаружения предмета;
  • постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
  • обязательно дождитесь прибытия следственно-оперативной группы (помните, что Вы являетесь очень важным очевидцем);

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах.

При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.

Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели.В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.
Жители города и района убедительно просим обращать внимание на всех лиц, вызывающих своей внешностью или поведением подозрение, а при обнаружении бесхозных предметов, оставленных в общественном транспорте или в местах наибольшего скопления людей, сразу сообщить в отдел полиции по тел.: 2-16-11 или 02.

Обращайте внимание на подозрительные автомобили, припаркованные к людным местам и возле объектов вероятных террористических акций (больниц, образовательных учреждений, предприятий, организаций). Проявляйте бдительность, тем самым вы обеспечите безопасность себе и окружающим вас горожанам.

Врио начальника Отдела МВД России

по Константиновскому району