Специальная декларация
07.07.2019 22:41

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ростовской области информирует, что с 29.05.2019 вступил в силу Федеральный закон от 29.05.2019 № 110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — закон № 140-ФЗ).

С учетом изменений в качестве методологической помощи сообщает следующее.

Специальная декларация может быть представлена в срок с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года в любой налоговый орган по выбору декларанта однократно в ходе каждого этапа декларирования. Это означает, что налогоплательщик, представивший спецдекларацию в 2015-февраль 2019 гг., имеет право представить декларацию в ходе третьего этапа 2019-2020 годов.

Порядок заполнения спецдекларации определен приложением № 2 к закону № 140-ФЗ (с учетом изменений, внесенных законом № 110-ФЗ). В декларации не допускаются исправления или утрата сведений при скреплении канцелярскими средствами.

К спецдекларации в обязательном порядке прилагаются следующие документы и (или) сведения, подтверждающие информацию, содержащуюся в декларации:

— нотариально заверенная копия каждого из договоров номинального владения имуществом (в случае, если декларант указывает в декларации сведения об имуществе, фактическим владельцем которого он является);

— опись документов и (или) сведений, прилагаемых к декларации, составленная в произвольной форме в двух экземплярах и содержащая краткое описание признаков и реквизиты указанных документов, позволяющие их идентифицировать;

— оригинал нотариально заверенной доверенности (приравненная к оригиналу копия) подтверждающая полномочия представителя декларанта на представление декларации в налоговый орган (в случаен, если спецдекларация представлена представителем налогоплательщика).

В ходе третьего этапа декларирования физическое лицо в декларации может отразить в том числе следующие сведения:

1) О государственной регистрации международных компаний в порядке редомициляции в соответствии с Федеральным закономот 3 августа 2018 года № 290-ФЗ «О международных компаниях» применительно ко всем иностранным организациям (контролируемым иностранным компаниям), сведения о которых содержатся в декларации.

2) О переводе денежных средств со счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, сведения о которых содержатся в декларации, на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях Российской Федерации. В этом случае в обязательном порядке вместе с декларацией должны быть представлены:

— отчет о движении средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории Российской Федерации, предусмотренный частью 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», за период с 1 января 2019 года по дату в пределах 15 календарных дней до даты представления декларации или по дату закрытия счета (вклада);

— выписки по операциям на счетах (вкладах), подтверждающие зачисление денежных средств на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях Российской Федерации, выданные и заверенные такими кредитными организациями.