Льготы для отдельных категорий граждан и видов имущества
15.02.2019 00:33

Уважаемые налогоплательщики!!

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ростовской области информирует, что согласно статье 407 гл.32 Налогового Кодекса Российской Федерации по налогу на имущество физических лиц установлены льготы для отдельных категорий граждан и видов имущества.

Порядок оформления льготы по налогам.

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Заявление оформляется в соответствии с приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@ «Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в электронной форме».

При этом налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Например, если у налогоплательщика, имеющего право на льготу в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если он имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир (п. 3 ст. 407 НК РФ).

Если до 31.12.2017г. Вами представлялось, заявление в налоговый орган, то оно повторно не подается (Письмо Минфина России от 09.04.2018 N 03-05-04-01/23385).

Для корректного начисления налогов за 2018г заявление на льготу рекомендуется предоставить в налоговый орган до 01.03.2019 г.

Информация о праве на льготу по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».