12.04.2016 23:01

Каждый год 9 Мая на Площадь Победы приходят ветераны Великой Отечественной войны. С каждым годом их все меньше. Солдаты уходят навсегда. Пройдет десяток лет, и кого увидят наши дети на параде Победы? И смогут ли они рассказать уже своим детям, листая семейный альбом, кто этот паренек в пилотке со звездочкой на пожелтевшей от времени фотографии? И что за подвиг он когда-то совершил. Есть долг Чести и Памяти. В наших силах его отдать. Надо сделать так, чтобы ушедшие навсегда солдаты вернулись 9 Мая к нам. Вернулись наши деды и прадеды. В каждый дом, в каждую семью. К нам и нашим детям. И это возможно… Они должны идти победным строем в любые времена.

Акция с портретами воинов-победителей, участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, начала свой путь в Тюмени 9 мая 2007 года. 9 мая 2012 в городе Томске был создан «Бессмертный полк» по инициативе журналистов Томской медиа группы. В составе 6 тысяч горожан, неся почти 3 тысячи портретов солдат Великой Отечественной войны, они прошли в праздничной колонне к Вечному огню. А уже в 2015 году вгод                   70-летия Победы в Великой Отечественной войне шествие Бессмертного полка объединило в своих рядах более 12 миллионов человек по всей России.

Сейчас это уже Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России», на недавнем съезде которого был утвержден Кодекс чести участника гражданско-патриотического движения, в котором в числе основных приоритетов считается «знание, сбережение и передача новым поколениям честной и объективной истории Отечества и Великой Победы», «деликатное отношение к неизвестным страницам судеб поколения победителей и жертв войны», «забота об обретении будущими поколениями кровной неразрывной связи с предками» и подготовлено обращение.

«Соотечественники! 9 мая этого года мы будем отмечать 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В городах и селах Российской Федерации пройдут праздничные мероприятия, посвященные подвигу нашего народа. Главным атрибутом Дня Победы должны стать лица воинов-победителей, тружеников тыла, партизан — всех тех, кто ковал Победу над врагом! В этот день — 9 Мая — их лица не должны пылиться в старых фотоальбомах, они должны быть вместе с нами! Это их праздник, перешедший к нам по праву наследования», — говорится в обращении.

Авторами также отмечается, что историческая справедливость требует помнить имена и лица солдат-победителей. «Пусть в День Победы они сопровождают нас в колоннах Бессмертного полка. Пусть смотрят на нас, своих потомков… Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой… Говоря „Спасибо деду за Победу!“, давайте гордиться не абстрактным, а своим дедом, у которого есть и фамилия, и имя, и отчество.Благодарность приобретет должную глубину, теплоту и адресность, если каждый из нас дополнит ее портретом и именем родного человека», — говорится в документе.

В 2016 году Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России» запускает совместную акцию с «Волонтёрами Победы» и Почтой России, в рамках которой планируется обеспечить фотографиями участников шествия Бессмертного полка.

С 01 апреля на сайте волонтерыпобеды.рф начался приём заявок от участников шествия Бессмертного полка 9 мая 2016 года на изготовление и получение фотографии родственника, принимавшего участие в Великой Отечественной войне. Простая анкета позволит сформировать заявку в течение нескольких минут. Срок окончания приема заявок – 20 апреля.

Чтобы получить фотографию, достаточно зайти на сайт волонтерыпобеды.рф и через баннер перейти к заполнению анкеты. В форме нужно указать ФИО заявителя, почтовый адрес, название субъекта РФ и контактные данные. Пользователю также необходимо загрузить фотографию участника войны, указать его ФИО и выбрать способ доставки письма. Готовая фотография будет обрамлена Георгиевской лентой.

Оперативную печать и доставку фотографий заявителям бесплатно осуществит Почта России. География акции включает следующие пилотные регионы: Липецкая область, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Ростовская область, Рязанская область, г. Санкт-Петербург, Ставропольский край.

Данный совместный проект Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России»,  Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и Почты России является важным этапом подготовки к одному из главных мероприятий празднования Дня Победы – шествию Бессмертного полка.

Координатором акции Бессмертный полк в Константиновском районе является сектор по работе с молодежью. Если Вы хотите стать участником шествия, отдать дань памяти тем, кто сохранил нашу жизнь, мы ждем Вас 09 мая 2016 года около Храма Пресвятой Богородицы в 09:00 часов. Колонна Бессмертного полка пройдет по улице 25 Октября от места сбора до Мемориальной площади и примет участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы.

Более подробную информацию можно узнать в секторе по работе с молодежью Администрации Константиновского района (ул. 25 Октября, 70, каб. 303) или по телефону 2-15-22.

О.Л. Бакуленко,
начальник сектора по работе с молодежью
Администрации Константиновского района