Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«Молодые аграрии»
27.09.2019 00:12

С 17 по 22 сентября федеральная площадка «Молодые аграрии» в рамках окружного форума «Ростов Х» встретила своих участников.

Федеральная смена полностью оправдала своё название, ведь съехались молодые люди из самых разных уголков страны: Севастополь, Волгоград, Белгород, Уфа, республика Калмыкия и даже Астрахань — далеко не весь список городов участников. Конечно же, немало участников и из Ростовской области.

В этом году участниками от нашего района стали: Васильев Артем, Десяева Анастасия, Линник Ольга, Гаврилова Юлия (ГБПОУ РО «КТАУ «КСХТ»»), Сатишева Азиза (ГБПОУ РО «КонстПК»).

Участники федеральной площадки смогли побывать на экскурсии в ЗАО Колхоз «Миусский», в котором фермеры занимаются рыбоводством. Ребятам показали, как выращивают мальков в Ростовской области, рассказали про виды рыб в местных водоемах и показали процесс выращивания и вылова взрослых особей. Своими глазами молодые люди из разных уголков России увидели маленьких и больших толстолобиков и сазанов, полностью автоматизированный пруд и 2,5 км сети для вылова рыбы. Также участники посетили СПК Колхоз «50 лет Октября», где специалисты занимаются выращиванием коров, побывали на Тепличном комбинате «Ростовский», в садах, и на владения группы компаний ИП Курочкин.

Высшая школа экономики провела исследование, посвящённое досугу работающей молодёжи, ведь в наше время немаловажно, чтобы каждый молодой человек был занят каким либо делом.

Своими впечатлениями поделилась участница форума Анастасия Десяева: «Все дни на форуме были очень интересные и насыщенные. На лекциях мы разрабатывали проекты отдельных сел, выявляли причины, отрасли и численность населения, придумывали, чтобы мы хотели там открыть, и кто бы нам в этом помог. Но больше всего мне понравилось прототипирование (мы создавали макеты своими руками). Нужно отдать должное экспертам, знающим свое дело. Они много дали полезной информации и креативных идей. Параллельно с лекциями были различные экскурсии по: животноводству, растениеводству и рыболовству. Форум оставил хорошие впечатления и много запоминающихся эмоций».

Форумчане вдоволь пообщались и узнали об аграрном развитии разных населенных пунктов на протяжении всей образовательной сессии. Но помимо образовательной части форум также радовал участников выступлениями артистов. Эмоции, танцы, громкий смех и слёзы на глазах — всё это участники уж точно никогда не забудут.