Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
РВСИ «ОРЛЕНОК – 2019»
27.09.2019 00:08

19 и 20 сентября в Константиновске состоялась ежегодная районная военно-спортивная игра «Орлёнок – 2019».
В этом году военно-спортивная игра собрала более 70 юнармейцев из 7-ми образовательных организаций Константиновского района: МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 2, МБОУ «Гапкинская СОШ», МБОУ «Стычновская СОШ», МБОУ «Николаевская СОШ» и МБОУ «Верхнепотаповская СОШ», МБОУ «Богоявленская СОШ». 

Открытие районной военно-спортивной игры «Орленок» традиционно состоялось на Центральной городской площади, вкоторой приняли участие: П.П. Иванов, военный комиссар по Константиновскому и Усть-Донецкому районам, В.Ф. Федяев, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов Константиновского района; Дудник А.В., майор в запасе, ветеран боевых действий; Байдалин В.И., майор в отставке, ветеран военной службы; Шиленко Ю.П.,подполковник в отставке, ветеран боевых действий.

Конкурсная программа игры началась с конкурса «Статен в строю, силен в бою», в котором юнармейцы продемонстрировали строевую подготовку в составе отделения на месте и в движении, навыки одиночной строевой подготовки, выполнения команд командира отделения, а также умение двигаться строевым шагом и отдавать воинское приветствие в строю.

Следующим испытанием для отделений юнармейцев стали спортивные соревнования «Быстрее, выше, сильнее!», которые прошли на стадионе «Старт» и включали в себя следующие виды: комплексные силовые упражнения (девушки), подтягивания на перекладине (юноши), бег с высокого старта 60 м и бег на дистанцию 1000 м.

После переезда в палаточный лагерь на территории Тополиной рощи в районе верхнего маяка реки Дон, команды приступили к  конкурсу «Ратные страницы истории Отечества», в котором каждый участник ответил на 20 тестовых заданий, связанных с военной историей России.

Далее ребята отправились на этапы конкурса «В ружьё!»: «Меткий стрелок» и «Автомат Калашникова», где юнармейцам необходимо было продемонстрировать навыки стрельбы, а также правильность и скорость выполнения неполной сборки и разборки автомата Калашникова. 

Завершением первого конкурсного дня стал конкурс «Визитка», в котором команды в художественной форме представили «визитную карточку» своего отделения и образовательной организации: девиз, речёвку, эмблему, а также опыт работы по патриотическому воспитанию.

Вечером для ребят был проведен «Орлятский круг» от МБУ ДО «ЦВР» (Т.В. Мороз, И.А. Валова) и зажигательная дискотека от МБУК «РДК» (Е.А. Литвинова, А.В. Дементов), на которой «Самым танцующим» отделением стали ребята из Николаевской средней школы.

Во второй день соревнований команды приступили к конкурсу «Вперёд, юнармейцы», который включал в себя 5 этапов: «Туристическая полоса» по преодолению забора, переправы, узкого лаза и кочек;  «Привал» по установке палатки и разжиганию костра; «Защита», где юнармейцы показали свое умение пользоваться противогазами, а также действовать по вспышке ядерного взрыва; «Медицинская подготовка» по навыкам оказания первой медицинской помощи и этап «Гранатомет» по попаданию гранат в окоп.

Завершением второго конкурсного дня стали этапы конкурса «В ружье!»: «Стрелковый поединок» и «Снайпер».

Также, в рамках игры состоялись конкурсы, не влияющие на общий итог: «Урок мужества»,  «Игра в Царя», «Казачий кинжальный бой», «Конкурс командиров».

По итогам двух насыщенных и напряженных дней, в общекомандном зачете победителем районной военно-спортивной игры «Орленок-2019» стало отделение юнармейцев МБОУ СОШ № 2, 2 место – МБОУ СОШ № 1, 3 место – МБОУ «Гапкинская СОШ». 

Команде-победителю районного этапа предстоит представлять Константиновский район на областном финале военно-спортивной игры «Орленок», который пройдет весной 2020 года. 

На торжественном закрытии главный судья игры С.В. Дьяконов наградил всех победителей в личных и командных зачетах медалями, Кубками, дипломами, грамотами и благодарственными письмами Администрации Константиновского района и Военного комиссариата по Константиновскому и Усть-Донецкому районам. 

Организаторы районной военно – спортивной игры «Орлёнок-2019» - сектор по работе с молодежью и МУ «Отдел образования Администрации Константиновского района» выражают благодарность за помощь в организации и проведении игры: Администрации Константиновского городского поселения; Совету ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Константиновского района, МУ «Отдел культуры и искусства Администрации Константиновского района»; МБУЗ «ЦРБ»; МУП «Водник»; ГКУ РО «РО ПСС», МУП «ЖКХ»; МКУ «Чистая станица», а также ОМВД России по Константиновскому району и муниципальной казачьей дружине за обеспечение общественного порядка. 


#ДонМолодой #Ростовпатриотцентр #Орленок   #МолодёжьРоссии #РостовскаяОбласть  #АктивнаяМолодёжь #КМПРО #НашеПоколение #МолодёжьКонстантиновска #molprav #molpravo61