ОБЛАСТНОЙ СЛЕТ ЮНЫХ ЭКОЛОГОВ
27.09.2019 00:04

Под девизом «Разделяй культурный человек» с 16 по 20 сентября в Неклиновском районе проходил VIII областной слет юных экологов, в котором принимали участие учащиеся и педагоги из 55 муниципальных образований Ростовской области.

Наш район представляли ребята из экологического объединения «ЭКА-исследователи» МБОУ «Верхнепотаповская СОШ»: Муравейко Ксения, Забуруннова Елизавета, Орехова Яна, Седегова Нелли и их руководитель Фоминичева Татьяна Геннадьевна.

Наша команда предложила перспективные направления внедрения раздельного сбора ТБО в проекте «Мусор на части — и нет напасти» и показали мастер-класс по вторичному использованию бытовых отходов на тему «Из отходов, да в доходы — без ущерба для природы!»

Впервые на слет были приглашены специалисты-экологи крупных предприятий области, активно внедряющие у себя природоохранные и ресурсосберегающие технологии, а также общественные деятели Ростовской области. Представители ВУЗов, где есть специальности экологической направленности, провели профориентационную работу и предоставили каждому желающему набор буклетов, позволяющих сделать выбор будущей профессии с экологическим уклоном, что в первую очередь особенно заинтересовало учеников старших классов.

На протяжении всех пяти дней юным экологам и их руководителям скучать не приходилось. Организаторы приложили максимум усилий для активного вовлечения всех без исключения участников в мероприятия слета. Традиционно прошли «зеленые уроки», круглые столы, экологические мастерские, мастер-классы, демонстрация экомоды и интерактивные занятия.

И каждый вечер проходили дискотеки, на которых каждый отряд представлял номера художественной самодеятельности. Танец «Все на футбол» в исполнении Муравейко Ксении и Ореховой Яны получил бурю оваций. Не остались без внимания и представленные нашими девочками костюмы экомоды.