ФИНАЛ ОБЛАСТНОЙ ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЫ «ОРЛЕНОК-2018»
05.06.2018 16:48

В мае на территории Неклиновского района Ростовской области в пансионате «Красный Десант» состоялся финал областной военно-спортивной игры «Орленок». В финале приняло участие 33 команды Ростовской области, победители муниципальных этапов соревнований, из них 8 команд представители местных отделений «Юнармия», в том числе и наша команда местного отделения Константиновского района.

Наш район представляла команда юнармейцев военно-спортивного клуба «Патриот» МБОУ СОШ № 2 г.Константиновска в составе: Рябущенко С.(командир отделения.), Бабеев Д., Бадаев Д., Першиков Д., Зыков А., Иванов А., Макаревский З., Контарь Н., Брагина К., Демина А. Руководители — учителя физической культуры МБОУ СОШ № 2 Краснянская Л.Н., Сагидулина К.С.

На протяжении 4-х дней ребята соревновались в таких конкурсах как «Статен в строю — силен в бою», «Быстрее, выше, сильнее!», «Визитка», «Ратные страницы истории», военизированная эстафета, в соревнованиях по рукопашному бою и стрельбе, в казачьих конкурсах «Фланкировка шашкой» и «Казачий кинжальный бой».

Первый день соревнований для нашей команды начался с конкурса «Статен в строю — силен в бою», где юнармейцы показали хорошую строевую подготовку в составе отделения и уступили всего 2 балла команде-лидеру из Центра юных десантников «Русич» (г.Гуково). В одиночной строевой подготовке, допустив две небольшие ошибки, разрыв увеличился до 6 баллов, и команда потеряла несколько мест в итоговой таблице, замкнув первую десятку сильнейших команд.

Следующим конкурсом была «Визитка», где каждый район должен был в творческой форме представить свою команду. Яркие выступления команд, казачьи песни и танцы, показательные выступления по рукопашному бою, представление опыта работы по военно-патриотическому направлению поставил жюри в трудное положение при определении мест участников. Наши юнармейцы достойно представили свой район и школу, и повторили результат первого конкурса, закрепив свои позиции в первой десятке.

Третьим конкурсом была «Военизированная эстафета», включавшая в себя несколько видов соревнований. На первом этапе юнармейцы надевали общевойсковой защитный костюм (ОЗК) и преодолевали зараженный болотистый участок по кочкам. Следующим этапом было преодоление узкого лаза с оружием ММГ АК-74. На этом этапе ребята справились без штрафных очков. После преодоления лаза юнармейцы оказывали первую помощь раненому с переломами предплечья и голени и выполнили транспортировку пострадавшего к месту следующего этапа.

На следующем этапе ребята преодолевали параллельные перила, выполняли сборку и разборку автомата, снаряжение патронами магазина и перенос ящика с боеприпасами. Команда финишировала с хорошим временем, позволяющим команде войти в первую пятерку, но полученные штрафные балы, вытеснили команду из первой десятки.

В соревнованиях по стрельбе результат тоже был неоднозначным. Отстреляв в 1 потоке с 3 результатом, обойдя главных претендентов на победу команды Неклиновского района, г. Гуково и г.Зерноград, по техническим причинам была назначена перестрелка. В перестрелке результат неприятно удивил, а команде из г.Гуково перестрелка стоила победы в соревнованиях.

Зато в спортивных соревнованиях наши ребята показали отличный результат, заняв третье место в комплексных силовых упражнениях и также 3 место в челночном беге.

По итогам соревнований победу в финале одержала команда Неклиновского района, на втором месте г. Гуково, на третьем- Октябрьский район. Наша команда оказалась в итоге на 12 месте.

В личном зачете в казачьем конкурсе «Фланкировка шашкой» Бадаев Данил занял 5 место.

В зачете юнармейских команд наши ребята стали третьими, уступив пальму первенства Октябрьскому району и г. Зерноград.