Я — ЛИДЕР!
07.05.2018 14:16

27 апреля состоялся ежегодный районный конкурс лидеров детских и молодежных общественных объединений «Лидер года — 2018».
Более 70-ти молодых людей Константиновского района собрались в Актовом зале МБОУ СОШ № 1г.Константиновска для того, чтобы определить самого активного, креативного и коммуникабельного лидера.

В конкурсе приняли участие 8 представителей лучшей молодежи нашего района. Конкурсанты соревновались на заочном и очном этапах в двух возрастных номинациях: лидеры детских и общественных объединений (от 14 до 18 лет (включительно)) и лидеры молодёжных общественных объединений (от 19 до 25 лет (включительно)).

В первой номинации участвовали обучающиеся образовательных организаций: Анастасия Попова (МБОУ СОШ № 1), Светлана Некоз (МБОУ СОШ № 2), Жанна Ермакова (МБОУ «Богоявленская СОШ»), Роман Лисица (МБОУ «Стычновская СОШ»), Татьяна Маркова (МБОУ «Николаевская СОШ»); а во второй представители учреждений профессионального образования: Мария Волошко (ГБПОУ РО «КонстПК»), Юлия Склярова (ГБПОУ РО «КТТ») и Виолетта Мороз (ГБПОУ РО «КТАУ (КСХТ)»).

Оценивала лидерские качества ребят конкурсная комиссия, в состав которой вошли: начальник сектора по работе с молодежью Администрации Константиновского района — Н.А. Карпова, специалист ГКУ «Центр занятости населения Константиновского района» — О.А. Крюкова, методист МУ «Отдел образования Администрации Константиновского района» — Н.В. Николаева, руководитель СДМО «Колокол» — Е.В. Палатовская, руководитель КДМО «Донцы» — К.В. Еланский.

На заочный этап конкурса, который прошел в начале апреля, конкурсанты представили видео-презентацию «Я, моя организация и мой Донской край», отражающий участие лидера в деятельности своей организации, персональное портфолио, эссе на тему «Лидер современности: ответственность за себя или за других?», а также реализованный социально-значимый проект. На данном этапе члены комиссии познакомились со всеми участниками, с их организациями, с их деятельностью, образом жизни и проектом, а также оценили эссе. Таким образом, наши лидеры вышли на площадку очного этапа Конкурса с определенным количеством баллов.

Очный этап включал в себя 4 конкурсных задания, в которых активисты наглядно продемонстрировали свои лидерские качества.

Традиционно, первым испытанием стала творческая самопрезентация «Я-лидер!». Во втором конкурсе «Покажи класс!» ребята получали задания и выполняли их экспромтом и без предварительной подготовки, а комиссия оценивала организаторские способности, эрудицию и творческий подход.

Третьим испытанием стал конкурс «Грамотный лидер», в котором конкурсанты ответили на вопросы теста «О реализации государственной молодежной политики на территории Ростовской области и Константиновского района», а в то время, когда лидеры выполняли задание, зрители насладились выступлениями Полины Осиповой (солистка студии танца и театра мод «Диамант») и Валерии Турбаевой (МБОУ СОШ № 2).

Самым важным этапом для участников стала презентация социально-значимого проекта, во время которой каждый конкурсант кратко ознакомил всех присутствующих с названием проекта, его основной целью и достигнутыми результатами. После чего члены конкурсной комиссии, уже познакомившиеся с проектами в ходе заочного этапа, задали вопросы участникам. Стоит отметить, что все проекты были по-своему индивидуальны, интересны и, конечно же, отражали актуальные проблемы и способы их решения в рамках возможного. А сами участники на протяжении всего конкурсного дня были собранными, уверенными в себе и твердо настроенными на победу! Поэтому перед комиссией стояла нелегкая задача, определить лучшего из лучших!

Разрядила наряженную конкурсную атмосферу начинающая команда КВН из Констатиновского педагогического колледжа, победители Юниор-лиги КВН сезона 2017-2018 года — «Добрые целеустремленные педагоги», которые своим выступлением наполнили зал смехом и позитивом.

По результатам двух этапов районного конкурса «Лидер года-2018» места распределились следующим образом:

— в номинации «Лидеры детских и общественных объединений»:

I место — С. Некоз,

II место — Р. Лисица,

III место — А. Попова;

— лидеры «Молодёжных общественных объединений»:

I место — М. Волошко,

II место — Ю. Склярова,

III место — В. Мороз.

Победителям районного конкурса лидеров детских и молодежных общественных объединений «Лидер года — 2018» предстоит пройти конкурсный отбор и представить наш район в ежегодном Областном конкурсе «Лидер Дона», который пройдет совсем скоро.

Грамотой сектора по работе с молодежью и МУ «Отдела образования Администрации Константиновского района» в номинации «Лучший социальный проект» награжден Роман Лисица с проектом «Трудом славен человек».

Все конкурсанты — лидеры Константиновского района, были награждены дипломами участников и памятными подарками, а победители медалями и статуэтками.

Не остались без внимания и руководители наших активистов, которые ежедневно вносят свой вклад в развитие молодежи, и помогают лидерам воплотить свои идеи в жизнь.

Всем участникам мероприятия хочется пожелать больших успехов и новых побед, а мы ждем Вас в 2019 году!

Т. Кайзер,

специалист сектора по работе с молодежью

Администрации Константиновского района