Областные юнармейские соревнования «Звезда» по военно-прикладным видам спорта
28.04.2018 15:17

21 апреля в п. Степной Аксайского района на территории бригады специального назначения Южного военного округа состоялись областные юнармейские соревнования по военно-прикладным видам спорта «Звезда». Организаторами соревнований выступили Комитет по молодежной политике Ростовской области, «РостовПатриотЦентр», Региональное отделение «Юнармии» и штаб Южного военного округа.

Константиновский район на этих соревнованиях представляли юнармейцы МБОУ СОШ № 2, члены местного отделения Юнармии — команды «Патриот» в составе: Рябущенко С., Першиков Д., Бабеев Д., Иванов А., Зыков А., Макаревский З., Загуменный З.(рук. Краснянская Л.Н.); и «Патриот-Дончанка»: Бадаев Д., Брагина К., Демина А., Ирикина А., Шляхова В., Димакова Е., Маковеева М.(рук. Сагидулина К. С.)

Во время соревнований юнармейцам предстояло преодолеть трехкилометровый марш-бросок с преодолением нескольких этапов. Первым этапом была военизированная полоса препятствий, далее — этапы оказания первой медицинской помощи, химзащиты, ориентирования, сборки-разборки автомата и снаряжения магазина, метания гранат.

На финише марш-броска начинался следующий этап. Облачившись в бронежилеты и каски, юнармейцы соревновались в стрельбе из боевого оружия. Наши ребята впервые стреляли из АКМ, поэтому впечатления от этого вида соревнований стали для них самыми яркими. Как и удивительным стал результат в стрельбе наших девушек из команды «Патриот-Дончанка», которые стали пятыми в этом виде.

По окончании прохождения всех этапов юнармейцы вернулись к месту старта, где их ждал армейский обед, приготовленный на полевой кухне. После обеда все команды юнармейцев приняли участие в акции «Встать в строй!». Под патриотические песни, которые исполняли творческие коллективы Ростовской области, ребята устроили зажигательный флеш-моб. Несмотря на усталость после тяжелого марш-броска, у ребят было позитивное настроение, бодрый дух.

Настоящий восторг у юнармейцев вызвали показательные выступлениявоеннослужащих бригады специального назначения Южного военного округа, которые продемонстрировали свои навыки ведения рукопашного боя. Все время проведения соревнований работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту, работали выставки вооружения и формы одежды военнослужащих ВС РФ.

По итогам соревнований обе наши команды вошли в десятку лучших юнармейских отрядов области.

Краснянская Л.Н.,

учитель физической культуры МБОУ СОШ № 2