СДМО «КОЛОКОЛ» отпраздновал 15-летний юбилей!
12.12.2017 17:41

Союзу детско-молодежных объединений «КОЛОКОЛ» Константиновского района исполнилось 15 лет!

В честь дня рождения этой районной организации в Актовом зале СОШ № 2 состоялся торжественный сбор лидеров «Мы — вместе!». Сегодня председателем СДМО «Колокол» является Елена Викторовна Палатовская, педагог Центра внешкольной работы.

Участниками сбора стали около ста талантливых и активных мальчишек и девчонок, достойных лидеров школьных детско — молодежных объединений района! В рамках торжественного мероприятия состоялся отчет о проделанной на протяжении 15 лет деятельности активистов общеобразовательных учреждениях района, еще раз показав, что за эти годы команда «Колокола» прошла огромный профессиональный, творческий и созидательный путь!

Мероприятие началось с традиционного выхода барабанщиков и выноса знамени районной организации СДМО «Колокол».

С приветственным словом к участникам сбора обратилась председатель Собрания депутатов — глава района, главный редактор районной общественно-политической газеты «Донские огни» Т.В.Бирюкова, которая отметила, что ровно 15 лет назад в этом же зале КСОШ № 2 впервые собрался слет детско-молодежных объединений «Колокол», ставший правопреемником всех лучших традиций Советского Союза, традиций образования и воспитания молодежи, правопреемником пионерской организации. Татьяна Владимировна пожелала лидерам, чтобы тот опыт, знания и навыки , которые они приобретают, участвуя в жизни СДМО «Колокол», стали проводником в их дальнейшей жизни.

— «Сегодня, действительно, радостное и знаковое событие для всего Константиновского района и в первую очередь, для молодежи, — сказала, обращаясь к присутствующим, — заведующая Отделом образования администрации района Е.Ю.Дьякова. 15 лет СДМО «Колокол» Константиновского района, казалось бы, промежуток времени совсем небольшой. Но за это время выросли целые поколения представителей молодежных, детских объединений Константиновского района. И сегодня наша армия детско-молодежных объединений составляет уже более 3 тысяч человек. Это дорогого стоит, потому что благодаря вам — лидерам, учащиеся наших школ объединяются для проведения районных акций, таких как «Рождественские колокола», «Милосердие» и другие, участвуют в военно-патриотических мероприятиях, фестивалях и конкурсах. Таким образом, вы -лидеры наполняете свою жизнь и жизнь окружающих вас друзей, одноклассников совершенно новым смыслом, жизнью радостной, творческой, наполненной. Мне также хочется пожелать вам, чтобы все слова, которые написаны на знамени вашей организации и которые прозвучали в качестве девиза: Родина. Добро. Справедливость, — стали девизом на всю вашу жизнь.

Поприветствовала всех собравшихся основатель СДМО «Колокол», а ныне заместитель директора по учебно-воспитательной работе Константиновского технологического техникума Ю.П.Короткова, которая отметила, что константиновская земля богата талантами и что задача детско-молодежных объединений- подсказать молодежи, передать самые лучшие традиции родной земли и что только совместными усилиями можно добиться многого и что самые высокие горизонты у молодежи еще впереди.

По традиции сбора состоялась перекличка — каждое детско-молодежное объединение школ района представило свое название и девиз, отражающие основной путь и направления развития. ДМО «Юность России» КСОШ № 2: «Мечтать, дерзать, искать, найти, вот нашей юности пути!», ДМО «Шкода» Николаевская СОШ: «Не доволен, возражай, возражаешь, предлагай, предлагаешь, делай!», ДМО «Доброград» Стычновская СОШ: «Жить во имя добра, истины и красоты!», ДМО «Республика школьных наук» Гапкинская СОШ: «Всегда вперед к своей мечте!». ДМО «МИГ» Богоявленская СОШ: «Верить, искать, творить- зачем иначе жить!». ДМО «Школьный городок» Ведерниковская ООШ: «Мы, казачата, любим школу, как мать родную, традиции деда и землю Донскую!», ДМО «Дончата» Мариинская ООШ: «Мы строим будущее вместе, ведь время не стоит на месте! Пришел, друзья и наш черед, мы за страну, которая цветет!», ДМО «Школьный городок» Михайловская ООШ: «Сделай интересной свою жизнь и жизнь других», ДМО «Доброград» Нижнежуравская ООШ: «Жить во имя добра, истины и красоты!», ДМО «Республика «Лидер» КСОШ № 1: «Лидер-энергия, смелость и труд! Важные качества все подойдут!».

Школьные лидеры детско-молодежных организаций представили краткий отчет о своей деятельности, сопровождаемый красочной видеопрезентацией. А какой же праздник проходит без поздравлений? Каждое детско-молодежное объединение приготовили свои теплые пожелания-поздравления «15 лет мы вместе», дополнив их яркими презентациями и творческими номерами.

На сцене в этот день награждали и самых активных лидеров детско-молодежных организаций и их педагогов-наставников. Они были отмечены грамотами отдела образования и атамана Константиновского юрта.

Поздравила всех собравшихся с юбилеем и вручила грамоты Администрации района начальник сектора по работе с молодежью администрации района Н.А.Карпова.

За весомый личный вклад в развитие детско-молодежного движения Константиновского района, за многолетнюю плодотворную деятельность по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи были награждены: И.Ю. Самсонова (Стычновская СОШ), Ю.В.Мельникова (Нижнежуравская ООШ), Л.В.Титова, О.В. Сундукова, директор Г.В.Шевцова (КСОШ № 2), Е.А. Муравейко (Верхнепотаповская СОШ), Л.А. Бенда (Ведерниковская ООШ), И.А. Валова, Е.В. Палатовская (МБУ ДО ЦВР).

Юбилейный сбор лидеров завершился исполнением Гимна Содружества. "Наш КОЛОКОЛ зовет к мечте, единству, дружбе, доброте!",- девиз организации хором скандировали ребята. — Наш корабль будет держать курс к нашей мечте, наши идеи воплощаться в единое дело, потому что мы-вместе!«

Завершилось мероприятие общей фотографией на память.

Остается пожелать Союзу детско-молодежных объединений «Колокол», ребятам, организаторам творческих успехов и активного развития в своем деле!