Поезд будущего-2016. Культурное наследие городов и районов Дона
17.09.2016 15:10

15 сентября в ст. Романовской состоялась уже традиционная Областная акция "Поезд будущего-2016", посвященная сохранению культурного наследия городов и районов Дона. В акции приняли участие 13 муниципальных образований и городов Ростовской области.

Организаторами мероприятия выступили Комитет Законодательного Собрания по молодежной политике (председатель – Л.Н.Тутова), Комиссия по информационной и молодежной политике Общественной палаты Ростовской области (председатель – Л.А. Шафиров), ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи».

В состав делегации молодежи Константиновского района вошли: Гавриленко Е.Р., почетный гражданин г. Константиновска, Доев Т.С., почетный гражданин г. Константиновска, Сухарев М.С., почетный гражданин г. Константиновска, Вегерин В.И., руководитель музея «Страницы истории Донского края» ГБПОУ РО «КонстПК», Брызгунова М.Н., корреспондент районной общественно-политической газеты «Донские огни», Канюк К., студент ГБПОУ РО «КТТ», Разина Е., студент ГБПОУ РО «КонстПК», Кайзер Т.Г., специалист по работе с молодежью Администрации Константиновского района, Карпова Н.А., начальник сектора по работе с молодежью Администрации Константиновского района, Чиж В.Д., шорник г.Константиновска, Запечнов А.В., резчик по дереву г.Константиновска, Васюкова О.В., фотограф в историко-бытовом стиле и народный вокальный коллектив «Атаман « (рук. Н.М. Белоконь).

Перед торжественным открытием мероприятия состоялась выставка-продажа мастеров прикладного творчества, ремесленников, художников и фотографов, сохраняющих культурные и исторические традиции на территории муниципальных образований Ростовской области.

В торжественном открытии «Поезда будущего» приняли участие Л.Н.Тутова и Л.А. Шафиров. В рамках мероприятия состоялась презентация достопримечательностей, культурных и исторических мест муниципальных районов и городов Дона, рассказы о выдающихся жителях и почетных гражданах, выступления лучших творческих коллективов, в том числе народного вокального коллектива «Атаман» Константиновского районного Дома культуры.

Кульминацией акции «Поезд будущего-2016» стала презентация второго тома книги «Галерея славы почетных граждан городов и районов Ростовской области: память, наследие, гордость», в которую вошли биографии 283 жителей 23 муниципальных образований, удостоенных звания «Почетный гражданин».

Кроме того, почётными грамотами за сохранение историко-культурного наследия и традиций Дона были награждены наши земляки – Гавриленко Е.Р., Доев Т.С., Сухарев М.С. и Вегерин В.И.

Все участники константиновской делегации награждены благодарственными письмами Комиссии по информационной и молодежной политике Общественной палаты Ростовской области.

Завершением мероприятия стала прогулка по Набережной ст.Романовской.