Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Орленок 2016
23.05.2016 20:20

19 мая прошла очередная ежегодная военно-спортивная игра «Орленок» среди учащихся средних школ Константиновского района. В них приняли участие юнармейцы СОШ № 1, СОШ № 2, а так же Богоявленской, Верхнепотаповской, Гапкинской и Стычновской средних школ.

За более чем 15-летнюю историю своего существования эта военно-спортивная игра стала достойной школой мужества, воспитания силы воли, характера и патриотизма подрастающего поколения. Глубоко символично, что каждый слет юнармейцев посвящается Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне 194101945 годов. Это еще раз подчеркивает неразрывную связь поколений.

Свои коррективы в состязания отделений юнармейцев в этом году внесла погода. Поэтому по решению организаторов мероприятия – отдела образования и сектора по работе с молодежью администрации Константиновского района все этапы игры проходили в спортивном зале КСОШ №1.

Традиционно «Орленок» начался с построения команд, доклада о готовности и поднятия государственного флага Российской Федераии. В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель главы администрации Константиновского района Л.В. Ткачева, начальник отдела военного комиссариата по Константиновскому и Усть-Донецкому районам П.П. Иванов, заведующая отделом образования Константиновского района Е.Ю. Дьякова, председатель совета ветеранов Константиновского района В.Ф. Федяев, ветеран боевых действий, подполковник в отставке, Ю.П. Шиленко и ветеран военной службы, майор в отставке, В.И. Байдалин. Игры проходили при координации начальника штаба О.Л. Бакуленко. Судейство возглавил С.В. Дьяков. В организации военно-спортивной игры участие принимали казаки ГКО «Станица Константиновская».

Обращаясь к участникам военно-спортивной игры, первый заместитель главы района Л.В. Ткачёва поздравила ребят с открытием состязаний и пожелала победы на всех этапах.

Команды юнармейцев района соревновались в пяти дисциплинах. И впервые по инициативе казаков в игры (вне конкурса) были введены «Ширмиции» (казачьи игры).

В смотре строя и песни «Статен в строю, силен в бою» первое место заняли «орлята» из СОШ №2, показав выучку и умение, четкость и слаженность в выполнении строевых команд. А вот в остальных четырех зачетных видах соревнований – «Быстрее, выше, сильнее», «В ружье!», «Вперед юнармейцы!» и в конкурсе «Представительский» все первые места заняли юнармейцы СОШ№1, не оставив шансов на победу своим соперникам.

Тем не менее, следует отметить, что все команды - участники продемонстрировали хорошую физическую подготовку, ловкость, смекалку. Традиционно, ровно и с хорошими результатами выступали юноши и девушки городских школ №1 и №2. Приятно удивили организаторов соревнований, судей и зрителей школьники из Богоявленской СОШ, пройдя строевым шагом в полевой форме времен Великой Отечественной войны.

В итоге, после прохождения всех этапов и конкурсов, призовые места распределились следующим образом: на первом месте СОШ№1, на втором месте СОШ№2, на третьем месте Гапкинская средняя школа.

Все победители и участники игры награждены кубками, дипломами, грамотами, благодарственными письмами администрации Константиновского района. Победителям вручены медали и памятные призы.

Команде юнармейцев МБОУ СОШ № 1 г. Константиновска предстоит представлять Константиновский района на областном этапе соревнований в 2017 году.

Организаторы районной военно-спортивной игры «Орленок» выражают благодарность за помощь в организации соревнований председателю местного отделения ДОСААФ России по Константиновскому району Д.В. Шадрину.

П.СОРОКИН.