Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Орленок-2013
30.05.2013 11:32

altОкончание учебного года для школьников и педагогов образовательных учреждений Константиновского района ассоциируется не только с последним звонком, экзаменами и каникулами, но и со ставшей уже традиционной районной военно-спортивной игрой «Орленок». Игра 2013 года была посвящена 70-летию освобождения Константиновского района и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Военно-спортивная игра проходила в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», муниципальной долгосрочной целевой программы «Молодежь Константиновского района на 2011-2015 годы», а также в целях повышения качества содержания работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и популяризации военно-прикладных видов спорта.

В течение двух дней команды юнармейцев из шести школ района: КСОШ № 1, КСОШ № 2, Богоявленской, Николаевской, Гапкинской, Верхнепотаповской СОШ соревновались в силе, меткости, ловкости, навыках военной службы и действиях в чрезвычайных ситуациях, чтобы стать лучшими и получить путевку на областные соревнования.

15 мая на Мемориальной площади в г.Константиновске состоялось торжественное открытие военно-спортивной игры «Орленок-2013». Участников военно-спортивной игры приветствовал главнокомандующий игры, начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по Константиновскому и Усть-Донецкому районам П.П. Иванов. Он пожелал будущим воинам успешного выступления и побед. Здесь же прошел и первый конкурс «Статен в строю, силен в бою», где команды показали свои умения в смотре строя и песни.

Лучший результат показала команда из КСОШ №2, на втором месте — Николаевская СОШ и третий результат у Гапкинской СОШ.

Затем соревнования переместились на городской стадион «Старт». Там проходил очередной этап игры - конкурс «В здоровом теле - здоровый дух». В соревновния вошли: силовые упражнения на перекладине и отжимание, одиночный бег на дистанцию 100 метров и общекомандный кросс на 1000 метров. И здесь лидерами стали юнармейцы из КСОШ № 2, второе место разделили команды КСОШ № 1 и Николаевской СОШ.

Несомненно, самая зрелищная и увлекательная часть соревнований проходила в палаточном лагере на территории Тополиной рощи в районе верхнего маяка на реке Дон. После обеда и открытия соревнований на территории лагеря была проведена эстафета поколений «Мы за все в ответе», во время которой команды представляли свой опыт работы по патриотическому воспитанию, отвечали на вопросы тестов по правовым основам военной службы, ратной истории России и Донского края, распознавали воинские звания и знаки различия, ордена и медали России. Победителем данного этапа соревнований стала КСОШ № 1, вторыми стали - КСОШ № 2 и третьими - Гапкинская СОШ.

Наибольший интерес у ребят вызвало участие в вошедшей впервые в этом году в программу соревнований игре «Пейнтбол». Победителем стала команда КСОШ №1.

Уже третий год подряд в гости к юнармейцам в Тополиную рощу приезжает Глава района Б.Е.Хлопяников, чтобы побеседовать с ребятами, поучаствовать в судействе, оценить уровень подготовки участников. Как отметил Глава района, уровень подготовки команд за эти годы существенно вырос, а сельские школы уже во многом составляют серьезную конкуренцию городским школам.

Завершением первого дня игры стал выпуск «Боевого листка», подведение итогов и вечер отдыха «Орлятский круг».

На следующий день после «Урока мужества» команды приняли участие в комбинированном марш броске «Вперед, юнармейцы!». Он состоял из пяти рубежей: « Тропа разведчика», «Привал», «Защита», «Санпост», «Снайпер». Лучший результат в этом виде соревнований показала КСОШ №2, серебряными призерами стали юнармейцы КСОШ №1 и «бронза» у Гапкинской и Богоявленской СОШ.

Следующий конкурс под названием «В ружье!» включал в себя 4 этапа. Юнармейцы стреляли из пневматической винтовки по мишени, производили разборку-сборку автомата Калашникова на время, участвовали в «Стрелковом поединке», какая из команд собьет больше мишеней противника за наименьшее количество времени. Самыми меткими стрелками оказались ребята из КСОШ №1 и КСОШ №2, «бронзу» взяли юнармейцы Николаевской СОШ.

По итогам всей игры в конкурсе командиров 1 место заняла Яна Гусева (Николаевская СОШ), второе место у Ивана Пасечникова (КСОШ № 2) и третье у Дмитрия Савицкого (Богоявленская СОШ).

Большой интерес вызвали показательные занятия поисково-спасательного отряда Константиновского района. Спасатели познакомили ребят со спецснаряжением спасателей, провели инструктаж о действиях при пожаре и других чрезвычайных ситуациях.

Торжественное закрытие военно-спортивной игры ознаменовалось подведением итогов и награждением победителей. В ходе нелегкого соперничества победителем была признана команда юнармейцев КСОШ №2, второе место заняла команда КСОШ №1 и третье призовое место досталось Гапкинской СОШ.

В целом игра получилась очень интересной и увлекательной и доставила много положительных эмоций и воспоминаний и ее участникам и организаторам. Организаторы игры - сектор по работе с молодежью администрации Константиновского района и отдел образования выражают огромную благодарность спонсорам: атаману станичного казачьего общества А.П. Денисову и начальнику Константиновского отделения ДОСААФ Шадрину Д.В., отдельное спасибо спасательному отряду ( руководитель А.А. Селиванов), коллективу ЦРБ(главврач О.В. Гиркина) и РДК (директор С.Ф. Шуклина), а также командиру сводного поискового отряда «Донской» В.А. Градобоеву.