Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Лидер года
08.04.2013 20:18

alt20 марта в актовом зале КСОШ № 2 состоялся районный конкурс «Лидер года – 2013».

Это состязание лидеров детских общественных объединений и органов ученического самоуправления проводится в нашем районе уже третий раз и привлекает внимание не только молодежи, но и общественности нашего района.

Со словами приветствия к присутствующим обратился начальник отдела социальной сферы Администрации района В.М.Синявцев.

В своем выступлении он определил значение высокого емкого понятия лидера. Задача молодежи развивать в себе лидерские качества, чувствовать в себе призвание быть лидером.

Добрые слова напутствия услышали ребята от заведующей отделом образования Администрации района А.Н.Никитиной, пожелавшей всем участникам творческих успехов и удачи.

В своем выступлении ребята из детского объединения «Школа лидера» (ЦВР) познакомили присутствующих с деятельностью СМДО «Колокол».

В этом году в конкурсе «Лидер года-2013!» приняли участие 6 конкурсантов, каждый из них с уверенностью может сказать: «Я хочу, я стремлюсь и стараюсь сделать мир лучше, светлее и достойнее…».

В номинации «Лидер детских общественных объединений» соревновались лидер ДМО «Юность России» КСОШ №2 Ирина Забубенина, лидер ДМО «Республика школьных наук» (Гапкинская СОШ) Евгения Жмыхова, Президент ДМО «МИГ» (Богоявленская СОШ) Нина Иванкова.

В номинации «Лидер молодежных общественных объединений» выступили лидер организации «Молодая Гвардия», член отряда милосердия «По зову сердца» КСОШ №1 Валентина Белых, командир студенческого отряда «Наследники Победы» КПК Александр Дорофеев, активистка волонтерского движения, организатор социально-значимых дел и мероприятий педагогического колледжа Виктория Кундрюкова.

Конкурсные задания оценивало жюри в составе начальника сектора по работе с молодежью администрации района Н.А.Калашник, методиста отдела образования администрации района Л.А.Лукониной, заместителя директора ЦВР Е.Н.Синявцевой, председателя СДМО «Колокол» Ю.П.Коротковой, учителя вечерней общеобразовательной школы Н.П.Крохмаль, преподавателя КПК И.Л.Плакуновой.

По традиции конкурс проводился в два этапа. На заочный этап конкурсанты представили социально значимый проект и персональное портфолио со своими достижениями, которые прошли экспертную оценку жюри.

Очный этап конкурса «Лидер года-2013!» начался с творческой самопрезентации «Я-сам! Я-сама!», в которой ребятам предстояло заявить о себе как о ярком, неординарном лидере.

Участница многочисленных районных мероприятий, министр культуры ДМО «Юность России» И.Забубенина входит в президентский совет, много времени посвящает общественной работе. Ирина серьезно увлекается танцами, неоднократно участвовала в международных конкурсах танцевального мастерства. Свое умение танцевать она продемонстрировала зажигательным танцем.

Творческая личность, волонтер Е.Жмыхова с увлечением поет в казачьем ансамбле, любит рисовать и фотографировать.

В своей самопрезентации Н.Иванкова рассказала не только о своих мечтах и желаниях, но и о том, как стать настоящим лидером.

Будущий учитель А.Дорофеев считает, что главное в человеке - это его истоки. Саша увлекается историей донского края, любит классическую литературу, пробует писать стихи.

Активная участница районных акций В.Белых обратила внимание на значимость работы волонтеров.

Поклонница творчества А.С.Пушкина, фантазерка, общественница В.Кундрюкова уверена что лидер не может быть один. Ее девиз: «Только вместе мы - сила!».

В конкурсе «Экспромт» участники показали свою находчивость, эрудицию и логикеское мышление. Им было предложено ассоциировать себя с книгой.

Е. Жмыхова представляет себя книжкой - раскраской, так как она может перевоплотиться в любой образ. Н.Иванкова любить историю своего края, поэтому она представила себя летописью. И.Забубенина- это роман, который несет знания, никогда не бывает скучным и не имеет предсказуемого конца.

В.Белых считает себя путеводителем для своих друзей, которых она умеет направить в нужную сторону. В.Кундрюкова решила, что она сказка, потому что всегда верит в добро и любит фантазировать.

А.Дорофеев думает о себе как об учебнике и хочет стать для своих будущих учеников кладезем знаний.

И конечно, самым интересным и увлекательным конкурсным испытанием стала презентация социально значимого проекта.Конкурсанты представили следующие творческие работы: Н. Иванкова «Здоровая Россия», И.Забубенина «СМАЙЛ и К», Е.Жмыхова «Музей - связующая нить веков и поколений», В.Кундрюкова «Где нет зимы», А.Дорофеев «Родовая память», В.Белых «Маленькими шагами к большой цели». Разные по содержанию, поставленным целям и срокам исполнения, каждый проект имел свою изюминку, интересную идею, и в конечном итоге то рациональное зерно, которое можно и нужно воплощать в жизнь.

На протяжении всей конкурсной программы болельщики так активно поддерживали ребят, что их позитивная энергетика вселяла в конкурсантов веру в победу.

Подводя итоги конкурса председатель жюри Н.А.Калашник отметила значение этого знакового мероприятия в общественной жизни молодежи. «В нашем районе есть лидеры и с каждым годом ребят, способных вести за собой становится все больше», – сказала Наталья Александровна.

Она поблагодарила наставников конкурсантов за большую подготовительную работу. Благодарственными письмами Администрации района награждены Т.А.Казаченко и Л.Н.Керенцева (КПК), О.Л.Бакуленко (КСОШ №1), Е.В.Некоз(КСОШ №2) О.С.Лопаткина (Гапкинская СОШ), Т.С.Надеваева (Богоявленская СОШ), Е.В. Худобердиева (Николаевская СОШ).

И вот настала долгожданная церемония награждения конкурсантов.- Несмотря на количество набранных баллов вы все победители. Все достойны носить гордое звание - лидер,- сказала Н.А.Калашник, обращаясь к ребятам.По итогам всех конкурсных этапов в номинации «Лидер детских общественных объединений» победителем стала И.Забубенина. В номинации «Лидер молодежных общественных объединений» по мнению жюри лучшей была признана В.Белых. Девушки получили Дипломы Iстепени, почетные кубки, цветы и заслуженные аплодисменты зрителей. Дипломами IIстепени были награждены Е.Жмыхова и А.Дорофеев, Дипломы IIIстепени получили Н.Иванкова и В.Кундрюкова.

Оргкомитет конкурса выразил благодарность за участие в заочном этапе конкурса Нагибиной Марии (Николаевская СОШ), которая по объективным причинам не смогла принять участие в очном этапе конкурса.

На конкурсе «Лидер года–2013» впервые ребят ждал приятный сюрприз. На выделенные Администрацией района средства на проведение конкурса, победители получили сертификаты объявленной ценностью в 2000 рублей, призеры – сертификаты на 1000 рублей, позволяющие в течение месяца приобрести в компьютерном магазине «Атлантис» товар на указанную сумму.

И.Забубенина и В.Белых в июне текущего года будут представлять наш район на областном этапе конкурса «Лидер года – 2013».

Итоги районного конкурса «Лидер года – 2013» подведены, но впереди еще много времени до окончания 2013 года, а значит, у ребят еще есть достаточно времени воплотить свои идеи и мечты, отраженные в проектах, в реальную жизнь!

М.Брызгунова