Каяльские чтения
01.06.2012 18:22

Каяльские чтения

19 мая в хуторе Погорелов Белокалитвинского района Ростовской области прошел 11 международный фестиваль «Каяльские чтения», в котором приняла участие делегация Константиновского района.

В состав делегации вошли начальник сектора по работе с молодежью Администрации Константиновского района Н.А.Калашник, педагоги Николаевской СОШ: Жеребков Д.Н., Чесноков М.А., Стадник В.Г. и команда учащихся.

Праздник традиционно посвящен памятнику древнерусской литературы «Слову о полку Игореве».

В рамках Каяльского форума прошли фестиваль народного творчества, мастер-классы, реконструкция сражения дружины князя Игоря с половцами, в которой приняли участие исторические клубы из Воронежа, Курска, Белгорода, Рыбинска, Кривого Рога, Ростова-на-Дону, Тулы и других городов, выставки декоративно- прикладного искусства, национальных костюмов, предметов быта.

В соревнованиях по преодолению военно-спортивной полосы препятствия принимали участие 8 команд военно-патриотических клубов Ростовской области и Ставропольского края. Константиновский район представляла команда учащихся Николаевской школы.

На берегу реки была сооружена спортивная полоса препятствий, которую на время необходимо было преодолеть в честной борьбе.

Валерий Кривошей, Сергей Илькевич, Алексей Сафонов, Ярослав Могиленко, Александр Долгов, Вячеслав Долганин, Ибрагим Самадов дружно, помогая друг другу, преодолевали лаз, заваленный валежником, передвигались по натянутым перилам-веревкам, переправлялись через болото с помощью жердей, стреляли из пневматической винтовки.

В результате наши ребята показали лучшее время (5мин. 36сек.) среди всех участников соревнований и получили Диплом I степени.

На Каяльских чтениях объединились народы разных национальностей и представители различных государств. Всех объединило одно — наша общая история, которую нельзя забывать.

П. Сорокин