Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Марафон здоровья
20.05.2012 06:28

У-лица моего здоровья

Марафон здоровьяПропаганда здорового образа жизни является неотъемлемой частью в деле воспитания молодого поколения. Для кого-то это проведение классных часов, бесед и круглых столов, для Константиновской молодежи, это масштабный марафон здоровья, проведенный сектором по работе с молодежью 15 мая 2012 года.

Более двухсот мальчишек и девчонок были охвачены движением в едином ритме на протяжении целых четырех часов! Участие в марафоне здоровья под интересным названием «У-лица моего здоровья» приняли четырнадцать образовательных учреждений нашего района.

Нестандартное начало мероприятияфлешмоб «Танцуй ради жизни!», задало динамику всего марафона. Ребята исполнили танцы в стиле брейк-данс и тектоник, а затем более 40 девчонок, внезапно исполнили ритмичный танец. На самом деле, несмотря на представляющуюся легкость в исполнении, флэш-мобу предшествовала серьезная подготовка со стороны участниц, а также «проба на публике» накануне марафона.

Старт марафону здоровья был дан через короткий комплекс спортивных упражнений под ритмичную музыку с участием всех команд. После обратного отсчета команды, двинулись к станциям в соответствии с маршрутными листами.

Всего на марафоне было представлено 14 станций. На одной из них  ребятам было необходимо изобразить командную скульптуру, символизирующую здоровье. Далее участники на этапе «Вспомни-каразгадывали кроссворд на медицинскую тематику. На следующем этапе игрокам предстоял просмотр видеоролика антинаркотической направленности, с последующим обсуждением. Участие в марафоне принимали сотрудники ПДН ОВД. На одной из станций ребят ожидала проверка знаний ответственности за совершение правонарушений.

Передвижения команд между этапами осуществлялись в творческой форме с использованием кричалок и песен. Когда движущая в форме «живого локомотива» команда, скандирующая «Мыза здоровый образ жизниприближалась к прохожим с целью фотографирования или просто задать вопрос, реакция у жителей была различная. Но отрадно то, что в большинстве своем жители реагировали положительно и с удовольствием помогали ребятам.

Пропаганда ЗОЖ невозможна без занятий физической культурой и спортом, именно поэтому одним из этапов марафона стала «Тропа здоровья». Один из этапов марафона имел весьма экзотичное название «КИПР», ребята с удовольствием продемонстрировали на нем свои творческие способности в исполнении песен и танцев. Вспомнить детство и нарисовать цветными мелками на асфальте знаки, запрещающие вредные привычки, ребятам удалось на этапе «Нарисуй-ка!».

Народная мудрость гласит «В здоровом телездоровый  дух!» – и это не случайно, одним из этапов марафона стал открытый разговор со служителем церкви о силе Духа и Веры. На остальных этапах ребята рассуждали о пользе здорового питания, и позитивном взгляде на жизнь.

Во время передвижения по станциям ребята еще и приносили пользу родному городу – собирали мусор. Всего на завершающий этап «Антимусор» участники принесли более 30 больших мусорных мешков.

Во время подведения итогов флешмоберы «завели» всех участников в едином танцевальном ритме. Итоги марафона были распределены следующим образом: I-е место – команда СОШ № 1 г. Константиновска, II-е  место – команда Константиновского педагогического колледжа, III-е место – команда СОШ № 2                            г. Константиновска.

На этапах команды сопровождали инструкторы-волонтеры,                               и успешное достижение финиша всеми командами является их неотъемлемой заслугой. Помощь в организации и проведении мероприятия была оказана Администрацией Константиновского городского поселения и многочисленным составом жюри.

Все команды выразили желание принять участие в данном мероприятии повторно, ведь подобного масштаба и формата мероприятия в нашем районе не проводились, а марафон здоровья вызвал широкий положительный общественный резонанс.