Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Дон-Инфо (вопрос-ответ октябрь)
27.10.2015 16:40

Вопрос: Можно ли выбрать страховую медицинскую организацию в субъекте Российской Федерации при отсутствии у гражданина регистрации в данном субъекте?

Ответ: В связи с принятием Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ, в соответствии с Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения  реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предоставляет застрахованным лицам право выбора страховой медицинской организации и получения полиса обязательного медицинского страхования по месту регистрации или по месту фактического пребывания  застрахованного лица.

Кроме того, Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н, и Методическими указаниями по представлению информации в сфере обязательного медицинского страхования, утвержденными ФОМС 30 декабря 2011 года, предусмотрено, что выбор страховой медицинской организации вправе осуществить и граждане без определенного места жительства (то есть с отсутствием отметки в паспорте о  какой-либо регистрации на территории Российской Федерации).

По всем  вопросам  можете обращаться в свою страховую медицинскую компанию или в ТФ №3 ТФОМС Ростовской области ТОРМО по Константиновскому району по телефону: 8(86393)6-10-27.