Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Профилактика здоровья, как ее осуществить бесплатно
20.12.2013 15:43

В настоящее время основным приоритетом Государственной программы «Развитие здравоохранения в РФ до 2020 года» является профилактическая работа и формирование здорового образа жизни. Одним из главных инструментов реализации данной программы стала всероссийская бесплатная диспансеризация населения, которая началась с 1 января 2013 г. Каждый человек – работающий, неработающий, студент – 1 раз в каждые 3 года может бесплатно проверить состояние своего здоровья, если в текущем (календарном) году ему исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет. Диспансеризация направлена на выявление факторов риска развития заболеваний у каждого обследуемого и разработку индивидуальных профилактических мероприятий социально значимых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, онкологические заболевания, болезни органов зрения).

Проведение всероссийской диспансеризации в послании Президента РФ Путина В.В. от 12.12.2013 г. заявлено как одна из главных задач развития здравоохранения.

Диспансеризация проводится в поликлинике по месту жительства в два этапа.В поликлиниках, обслуживающих взрослое население, организованы кабинеты для проведения диспансеризации. Жители города и района для прохождения диспансеризации должны обратиться с паспортом, медицинским полисом и пенсионным страховым свидетельством (СНИЛС) в эти кабинеты, где будет оформлена соответствующая медицинская документация, выданы направления на исследования и указано время проведения манипуляций.

На первом этапе (скрининге) предусмотрено: анкетирование обследуемых, антропометрия, т.е. измерение роста, веса, определение индекса массы тела. Также выполняются исследования анализов крови (общего, биохимического, на глюкозу крови и на общий уровень холестерина), анализа мочи, проводится флюорография, ЭКГ, гинекологический осмотр для женщин, для пациенток старше 39 лет маммография, для мужчин и женщин старше 39 лет - измерение внутриглазного давления и УЗИ органов брюшной полости, исследование кала на скрытую кровь для пациентов старше 45 лет, для лиц старше 51 год – осмотр невролога, для мужчин старше 50 лет определение простатспецефического антигена в крови.По итогам первого этапа терапевт определяет группу здоровья и решает, необходимо ли более детальное обследование.

На следующий этап диспансеризации врач направляет пациента:

-       если у пациента есть предрасположенность (факторы риска) к возникновению инсульта (у него повышено артериальное давление, высок уровень холестерина, имеется излишний вес) - ему назначается дополнительное исследование артерий. Исследование назначает врач-невролог, либо терапевт для мужчин старше 45 лет и женщин старше 55 лет;

-       если пациент жалуется при анкетировании на расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, которые врач оценивает как риск возникновения онкологического заболевания - назначается эзофагогастродуоденоскопия;

-       при отклонениях в анализах и жалобах, свидетельствующих о возможных заболеваниях предстательной железы назначается осмотр уролога или хирурга;

-       для пациентов старше 45 лет и при наличии жалоб назначается консультация колопроктолога или хирурга, который при необходимости направляет на колоноскопию или ректороманоскопию;

-       для пациентов, у которых выявлен повышенный уровень холестерина, дается направление на определение липидного спектра крови;

-       при повышенном внутриглазном давлении - консультация офтальмолога.

После всех исследований и консультаций специалистов пациент идет на прием к терапевту, который определяет группу его здоровья и дает индивидуальные рекомендации. Результаты диспансеризации заносятся в паспорт здоровья, который выдается пациенту на руки.

За неполный 2013 г. в Константиновском районе обследовано 4900 человек. По результатам диспансеризации на второй этап диспансеризации направлено 1029 человек, выявлено 632 заболевания, о которых люди не подозревали, в том числе 62 случая новообразований, 6 случаев заболеваний крови, 3 человека, больных диабетом, 128 случаев ожирения, выявлены случаи впервые диагностированной гипертонической болезни, стенокардии, гастрита, заболеваний предстательной железы, воспалительные болезни женских тазовых органов. Взяты под диспансерное наблюдение 1979 человек, причем 132 человека в возрасте 21-36 лет, назначено лечение 1979 пациентам.

Приглашаем всех желающих, подлежащих по возрасту диспансеризации, пройти бесплатно обследование в медицинских организациях города. Специалисты помогут выяснить, имеются ли именно у Вас факторы риска развития заболеваний и разработают, при необходимости, комплекс профилактических мероприятий (предупредительных мер, чтобы заболевания у Вас не развились).

Обращаемся к уважаемым работодателям. Согласно ст.24 ФЗ № 323 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» работодатели обязаны обеспечивать условия, в том числе беспрепятственно отпускать работников, для прохождения медицинских осмотров и диспансеризации. Подобные инвестиции в здоровье ваших работников станут надёжным залогом их профессионального долголетия и реально сэкономят Вам финансовые средства по временной нетрудоспособности.

Не упустите возможность! Пройдите бесплатно диспансеризацию!

Сохраните свое здоровье!!!

Директор Территориального филиала №3
ТФОМС Ростовской области Л.А.Стекольщикова