Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

Пожар - это не шутка
21.06.2011 00:28

Пожар - гораздо быстрее, чем Вы думаете!

Менее, чем  за 30 секунд безобидное, на первый взгляд, пламя, может полностью выйти из-под контроля и превратиться в большой пожар. Через несколько минут густой черный дым заполнит помещение. Еще несколько минут - и весь дом заполыхает.

Большинство пожаров возникают, когда люди спят. Если Вы успели проснуться во время пожара - поверьте, у Вас нет времени даже на то, чтобы собрать и взять с собой документы, деньги и самые ценные вещи. Огонь распространяется очень быстро, а дым - очень густой. Вы должны покинуть помещение НЕМЕДЛЕННО.

Пожар горячее, чем Вы думаете.

Раскаленный воздух может убить Вас сам по себе, даже без пламени. Температура в горящей комнате может быть около 40 градусов на уровне пола и свыше 270 градусов на уровне глаз. Одного вдоха достаточно, чтобы серьезно обжечь легкие. Под действием такой температуры синтетическая одежда может приплавиться к коже. За пять минут пожара в комнате может стать так горячо, что все находящиеся там предметы сгорят или расплавятся.

Пожар гораздо темнее, чем Вы думаете.

Только в самом начале возгорания пламя может ярко осветить помещение. Практически сразу появляется густой едкий дым. И наступает темнота. Если Вы проснетесь во время пожара, вы будете ослеплены, дезориентированы, и не сможете пробраться к выходу, даже если Вы прожили здесь многие годы и, казалось бы, знаете каждый уголок своего жилища.

Пожар несет смерть!

Огонь пожирает кислород, который, кстати, для Вас - тоже не лишний. Огонь также выделяет дым и ядовитые газы, которые при вдыхании даже в небольших количествах, могут вызвать одышку и дезориентацию.

Выделяющийся при горении угарный газ не обладает ни цветом, ни запахом, и может ввести Вас в глубокий сон задолго до того, как пламя доберется до дверей Вашей комнаты. Вы рискуете не проснуться в то время, когда еще можно будет спастись.

По статистике, из четырех человек, погибших при пожаре, трое погибают от дыма и угарного газа.

Приведенные выше факты предназначены не для того, чтобы напугать Вас. Мы хотим, чтобы Вы знали о возможной опасности и предприняли все возможные меры, чтобы обезопасить себя и Ваших близких.

ГО и ЧС   Администрации Константиновского района