Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

Аудит пожарной безопасности как альтернатива пожарному надзору
05.05.2015 21:13

В рамках реализации политики государства, направленной на снятие административных барьеров с субъектов предпринимательской деятельности, законодательством Российской Федерации предусмотрены альтернативные методы надзора за соблюдением требований пожарной безопасности. Одним из таких методов является независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности).

Независимую оценку пожарного риска вправе проводить аккредитованные в установленном порядке организации. На сегодняшний день на территории Ростовской области зарегистрировано 9 организаций имеющих соответствующее разрешение.

Независимая оценка пожарного риска проводится по инициативе собственника здания, организацией, не являющейся органом государственного или муниципального контроля и поэтому, даже в случае выявления нарушений установленных требований не предусматривает назначения какого-либо наказания. Результатом проведения такой оценки становится разработка плана устранения недостатков, либо подготовка заключения с выводом о соответствии объекта установленным требованиям.

При поступлении в орган ГПН заключений по результатам проведенной независимой оценки пожарного риска с выводом о соответствии уровня пожарного риска установленным требованиям, проверки на таких объектах  планируются не ранее чем через три года с момента поступления Заключения.

Применение новых форм и методов оценки соответствия объектов установленным требованиям должны позволить создать наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства.