Берегите своих детей от пожара
18.11.2014 23:00

В период с 2010 г по 1.11.14 г. на территории Ростовской области при пожарах  погиб 61 ребёнок.

В 2010 г. погибло 10 детей, в 2011г.-16 детей, в 2012г.- 8 детей, в 2013 г.-12 детей, по состоянию на 1.11.14г.-15 детей.

Анализ показывает, что начиная с 2012 г. на территории Ростовской области идет рост гибели детей на пожарах.

Основными условиями способствовавшими гибели детей остаётся невозможность их  самостоятельной эвакуации по причине малолетнего возраста, а также нахождение в состоянии сна. Но главное то, что дети были оставлены без присмотра.

В 2014 году основными причинами пожаров , на которых погибли дети, явились:

-детская шалость-3 пожара, погибло 5 детей;

Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов-2 пожара, погибло 2 ребёнка;

-неосторожное обращение с огнём-4 пожара, погибло 6 детей;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления – 1 пожар, погибло 2 ребёнка.

В городах области погибло 8 детей:

Г.Новошахтинск – 3 ребёнка,Гуково-1 ребёнок, Ростов на Дону-2 ребёнка, Батайск-2 ребёнка.

В сельских районах погибло 7 детей:

Кагальницкий район-1 ребёнок, Верхнедонской-1 ребёнок, Куйбышевский район- 1 ребёнок,  Цимлянский  район-2 ребёнка, Пролетарский район-2 ребёнка.

Последний случай,  в  Ростовской области,  зарегистрирован 30.10.2014 г. В 15 часов 47 мин. Произошел пожар в жилом доме  в г. Пролетарск. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. На месте пожара обнаружены трупы двух мальчиков 2009 г.рождения. Семья на учёте, как ведущая антиобщественный образ жизни,  не состояла.

В Константиновском районе в 2014г. гибель детей на пожаре, не зарегистрирована.

Уважаемые граждане! Жизнь ребёнка бесценна. Берегите своих детей от пожара.

Ст. инспектор  по предупреждению
чрезвычайных ситуаций связанных с пожарами
Администрации Константиновского района
Сердюченко А.П.