Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Экономика

Малое и среднее предпринимательство

Положение
08.04.2011 14:13

Положение
о межведомственной комиссии при администрации Константиновского района по устранению административных барьеров на пути развития предпринимательства.

1. Общие положения.

1.1. В целях осуществления координации деятельности и взаимодействия контрольных органов, а также структурных подразделений органов государственной власти и органов местного самоуправления, выполняющих контрольные функции на территории Константиновского района по отношению к хозяйствующим субъектам (далее - контролирующие организации), создается межведомственная комиссия при администрации Константиновского района по устранению административных барьеров на пути развития предпринимательства (далее - комиссия).

Помимо членов в работе комиссии могут принимать участие:

- представители контролирующих организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления Константиновского района;

- представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели (далее – хозяйствующие субъекты);

- представители общественных и других организаций.

1.2. Комиссию возглавляет заместитель Главы администрации района по вопросам экономики и финансов, поддержки малого предпринимательства.

1.3. Заместителем председателя комиссии является начальник отдела социально-экономического развития, торговли и бытового обслуживания.

1.4. Секретарем комиссии является специалист отдела социально-экономического развития, торговли и бытового обслуживания.

1.5. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами Ростовской области, иными нормативными актами.

2. Основные задачи комиссии.

2.1. Обеспечение конституционных прав граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной деятельности.

2.2. Содействие государственной политике в области поддержки и развития предпринимательской деятельности путем устранения административных барьеров на пути развития предпринимательства.

2.3. Анализ проблем взаимоотношений хозяйствующих субъектов с контролирующими организациями.

2.4. Координация деятельности, взаимодействие с контролирующими организациями в вопросах устранения административных барьеров на пути развития предпринимательства.

3. Функции комиссии.

3.1. Анализ деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления района, контролирующих организаций по вопросам устранения административных барьеров на пути развития предпринимательства, в частности, с целью исключения дублирования в работе организаций, выполняющих контрольные функции.

3.2. Организация взаимодействия контролирующих организаций, органов государственной власти и местного самоуправления района, общественных и других организаций, специалистов, хозяйствующих субъектов с целью выработки согласованных решений, разработки механизмов, осуществления конкретных мер устранения административных барьеров на пути развития предпринимательства.

3.3. Анализ и систематизация предложений хозяйствующих субъектов, общественных и других организаций, специалистов, направленных на устранение административных барьеров на пути развития предпринимательства.

3.4. Организация подготовки и проведения экспертизы проектов нормативных актов, затрагивающих интересы хозяйствующих субъектов.

3.5. Подготовка предложений по созданию, изменению и дополнению нормативно-правовой базы, регулирующих взаимодействие хозяйствующих субъектов с органами местного самоуправления района, контролирующими организациями.

3.6. Подготовка предложений на рассмотрение органов местного самоуправления, контролирующих организаций по устранению административных барьеров на пути развития предпринимательства.

4. Права комиссии.

Комиссия имеет право:

- Запрашивать и получать от контролирующих организаций, хозяйствующих субъектов материалы и информацию, необходимую для выполнения возложенных на комиссию задач;

- заслушивать отчеты и информацию представителей контролирующих организаций, хозяйствующих субъектов, общественных и других организаций, специалистов, необходимую для выполнения возложенных на комиссию задач;

- принимать решения по вопросам, рассматриваемым на заседании комиссии;

- готовить и вносить в установленном порядке проекты нормативно-правовых актов Константиновского района, а также предложения по внесению изменений в действующую правовую базу района по вопросам устранения административных барьеров на пути развития предпринимательства;

- приглашать на заседания комиссии представителей контролирующих, общественных и других организаций, специалистов.

5. Организация и порядок работы комиссии.

5.1. Деятельность комиссии осуществляется в соответствии с Регламентом работы, принимаемым комиссией самостоятельно.

5.2. Основная форма работы комиссии-заседание. На заседании комиссии рассматриваются и решаются вопросы, отнесенные к ведению комиссии.

5.3. Комиссия работает на регулярной основе. Плановые заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

Внеплановые заседания комиссии созываются председателем комиссии,

при получении от члена комиссии аргументированного предложения о созыве комиссии на заседание, с перечнем предлагаемых для обсуждения вопросов.

5.4. Члены комиссии участвуют в ее работе лично. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов, включая председателя комиссии либо его заместителя.

5.5. Повестка заседания комиссии утверждается председателем комиссии.

5.6 Решения комиссии принимаются путем голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины из числа присутствующих на заседании членов комиссии.

5.7. Организационные функции по подготовке и проведению заседаний комиссии, а также контроль за реализацию ее решений возлагаются на секретаря комиссии.