31.01.2011 23:51

Туристическим брендом донского края является маршрут «Серебрянная подкова Дона». Он сформирован из маршрутов, условно проходящих по трем «подковам»: большой, средней и малой. Константиновский район включен в маршрут «Большая подкова» который проходит через г. Таганрог – г. Ростов на Дону - г. Новочеркасск – г. Шахты – г. Белая Калитва – г. Каменск -Шахтинский – г. Миллерово – ст. Вешенская – г. Морозовск – г. Цимлянск – ст. Романовская – г. Константиновск – и замыкает круг г. Азов.

Природно-рекреационные ресурсы Константиновского района делают его привлекательным для интенсивного развития туризма – в первую очередь – этнографического и водного, а также сельского и спортивного туризма.

В последнее время известное развитие приобретает т.н. «сельский» туризм, который особенно интересен для туристов из столичных городов и из-за рубежа. Это – еще одно из направлений развития туристической отрасли. Важными элементами сферы сельского туризма Константиновского района является невысокая стоимость проживания, транспортная доступность, экологически чистые продукты, традиции гостеприимства, уникальная природа и свежий воздух.

Туристический сезон по реке Дон начинается в начале мая. В Константиновск прибывает из первых теплоходов «Анатолий Папанов», «Юрий Никулин» и другие. Для туристов организуется (пешеходная экскурсия по городу), включающая посещение Покровского храма Пресвятой Богородицы, которому в 2012 году исполняется 100 лет. Далее следует экскурсия на «Винодельню Ведерниковъ», где расскажут о технологии приготовления вин, покажут винные погреба и проведут дегустацию вин произведённых из собственных аборигенных сортов винограда. Вино географического наименования ведерниковское  «Красностоп  золотовский», произведённое на «Винодельне Ведерниковъ», получило официальное признание в Лондоне, завоевав серебряную медаль  на  международном дегустационном конкурсе «International Wine Challenge»,  проходивший в рамках выставки  «London International Wine Fair 2012».

Современный Константиновск во многом сохраняет облик большой донской станицы. Здесь ведется работа по возрождению казачьих традиций и культуры.

По берегам реки Дон приветливо раскинулись протяженные пляжи - место отдыха жителей и гостей города. На территории Константиновского района находятся археологические и историко-архитектурные памятники, в том числе составляющие историю донского казачества. Вблизи х. Ведерникова находится памятник природы областного значения – Дубовая балка

Жители Константиновского района гордятся, что живут на Дону в живописных местах и рады видеть гостей на Константиновской земле.