Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Казачество

День города
07.11.2016 14:53

1 октября Константиновы широко и торжественно отметили очередной День города.

Песни и танцы, выставки и конкурсы, чествование земляков и награждение лучших, детский смех и неожиданные сюрпризы – так весело, ярко и дружно город Константиновск встретил свой очередной день рождения. Погода в этот день не подвела, и яркое солнышко лишь добавляло радости этому торжественному событию.

По периметру празднично украшенного стадиона на городском пляже в несколько рядов разместились выставки мастеров декоративно-прикладного творчества из Ростова-на-Дону, Волгограда, Таганрога, Волгодонска, Шахт, Цимлянска, Аксая, Белой Калитвы, Старочеркасской и, конечно же,  из Константиновска, а также выставка детских работ ЦВР. Большой интерес жителей и гостей города вызвали фотовыставки «Спорт в народ» и «Люблю тебя, мой Константиновск». Здесь же работали точки общественного питания и различные аттракционы. А как радовались дети катанию на маленькой лошадке! Детский двухъярусный автобус по традиции катал маленьких пассажиров, с огромным трудом пробиваясь сквозь разноцветную толпу, пестрящую воздушными шарами, флажками и прочей атрибутикой беззаботной радости. Всем желающим ребята из ДШИ раскрашивали лица разноцветным аквагримом.

Стартовал праздник интерактивно-танцевальной программой «Джыга-Дрыга в Стране Чудес» по мотивам произведения Л. Кэролл «Алиса в Стране Чудес». Попугай Кеша, Безумный Шляпник и Белый Кролик вместе с ребятами кружились в танце, играли, ловили в огромный мыльный пузырь всех желающих и определенно научили малышей новым танцевальным па – настолько заразительно исполняли маленькие участники свои номера. На берегу Дона в большом котле повара Л.Т.Соколова и Е.А.Фоменко приготовили настоящую донскую уху по старинному казачьему рецепту, тут же с пылу с жару подавалась гречневая каша с бараниной, предлагали отведать горячего чая. Молодежи не пришлось скучать – волонтеры порадовали всех ярким и зажигательным микс - флешмобом «С Днем рождения, любимый город!». Ярким моментом праздника стал впервые проходивший в День города Парад рыжих. На сцену поднялись более 20 участников самого разного возраста с рыжим цветом волос. Самые юные из них – это двухлетние Полина Пашкова и Катя Плюснина. Всем участникам были вручены памятные ленты с девизом парада «Рыжие и гордые».

Теплые слова поздравления в этот день прозвучали от главы Константиновского городского поселения И.Л. Василевича, который отметил, что  горожане своим трудом достойно вносят вклад в процветание Константиновска, а администрация  городского поселения особое внимание уделяет его развитию и благоустройству. В своем приветствии глава администрации района В.Е.Калмыков подчеркнул, что константиновская земля всегда славилась талантливыми, добрыми и независимыми людьми. Он отметил, что сегодня в городе нельзя не заметить преобразования, в том числе и развернувшееся большое строительство дорог. Это позволяет надеяться, что наш Константиновск с каждым годом будет становиться лучше и благоустроеннее.

От всей души поздравили с праздником атаман городского казачьего общества А.П. Денисов и настоятель храма Святой Троицы города Семикаракорска протоиерей Николай Овчинников. В День города уже традиционно вносятся в Книгу почетных граждан Константиновска новые имена. В этом году ими стали В.В.Краснянский, В.Ф.Денисов и А.К. Чехиркин. В.В. Краснянский более 42 лет работает в системе профобразования Ростовской области, из них 31 год является директором Константиновского технологического техникума. Он имеет звание «Заслуженный учитель профтехобразования РСФСР», награжден Благодарственными письмами министерства общего и профессионального образования Ростовской области, медалью «За доблестный труд на благо Донского края». В.Ф. Денисов 44 года работает преподавателем физвоспитания в Константиновском технологическом техникуме. Он отличник профессионального технического образования РСФСР и отличник физической культуры и спорта, мастер педагогического труда. А.К. Чехиркин – мастер спорта международного класса, чемпион России и обладатель Кубков мира, член сборной России по греко-римской борьбе. В этот день получили награды и константиновские чернобыльцы – медалью МЧС России были отмечены Н.Н.Горин, В.В. Грибенников, В.Г. Вольвака, В.Н.Золотарев, Н.И. Казаков. По доброй традиции Константиновск проводил своих сыновей на службу в Российскую армию, которые получили наказ от главы городского поселения И.Л. Василевича и дорожные наборы. Стало доброй традицией чествовать людей, которые своим трудом вносят достойный вклад в развитие города. Так, победителем в номинации «Лучший предприниматель города Константиновска в сфере промышленности» стал исполнительный директор «Винодельни Ведерниковъ» М.Н. Пахалюк. Лучшим предпринимателем в сфере сельского хозяйства признан глава КФХ Н.Н. Каргин, в сфере торговли – индивидуальный предприниматель В.И. Власов, в сфере услуг – индивидуальный предприниматель М.С. Кучеров, в социальной сфере - индивидуальный предприниматель М.Д. Трофимова.

Поздравил горожан с праздником и руководитель казачьей молодежной организации «Донцы» И.М. Болдырев. Поздравления официальных лиц и награждения сопровождались выступлениями творческих коллективов города, а в вечерней концертной программе приняли участие лучшие исполнители и творческие коллективы города и района. Незабываемый музыкальный подарок преподнесли  гости  из Волгоградской области – гармонист «золотой десятки» России, участник телепередачи «Играй, гармонь!» Алексей Ефимов и лауреаты всероссийских конкурсов Валентина Ильменская и Андрей Бобылев, а также Ольга Сапегина из станицы Николаевской с концертной программой «Музыка моей души». Последние аккорды в ее исполнении смешались с грандиозным фейерверком. А после такого праздничного салюта самых стойких горожан и гостей порадовали своим выступлением пародисты из шоу-программы «Один в один» и шоу-балет «Экзотик». Кульминацией праздника стало красочное лазерное шоу и молодежная дискотека. Оргкомитет праздника выражает благодарность за помощь в проведении Дня города индивидуальным предпринимателям: М.С. Кучерову, В.П.Фетисову, С.Г. Габриеляну, В.И. Власову, А.А. Задорожнему, Г.С.Банниковой, В.И.Бирюкову, И.К. Попову, Н.Н. Каргину, А.В. Завьялову, Р.А. Апоян, А.Г. Кошаташяну, А.А. Кошаташяну, Е.А. Брагиной, В.Г. Степаненко, О.В. Борзученко, Н.М. Тикутовой, С.А. Духопельникову, В.Н. Манцигину, М.А. Чуйченко, А.Н.Болдыреву, А.А. Пырину.

Н.ПАШАНОВА.