Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Казачество

В станице Мариинской
07.11.2016 14:46

2.10.2016 года в станице Мариинской состоялся традиционный станичный фестиваль «Казачьему роду нет переводу».

Казачья станица Мариинская была образована в 1844 году из двух бывших станиц Нижне-Каргальской (1593г.) и Быстрянской (1672г.) и названа в честь будущей императрицы Марии. Станица одна из немногих на Дону имеет свой герб, датированный 1844 годом. На нем изображена мельница, колосья, сурок, карга (карга у казаков – ворона). Народным гуляньем стал по своей сути традиционный казачий фестиваль, проводимый в станице уже в четырнадцатый раз. Словами поздравлений и добрыми пожеланиями открыл торжественную часть фестиваля глава Николаевского сельского поселения А.С. Варламов, а настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Александр Овчинников пожелал благоденствия и возрождения многодетных казачьих семей в станице.

Заведующая отделом культуры и искусства администрации района Н.А. Калашник поздравила всех с праздником и вручила работникам Мариинского СДК Благодарственные письма за активное участие в областном слете культработников «Донские зори». После торжественной части станичников и гостей праздника пригласили отведать наваристого шулюма, домашней лапши и солдатской перловой каши, приготовленных на костре в больших казанах. Во время трапезы, за отдельным столом, проходила дегустация домашних вин. Из представленных вин большинством голосов предпочтение было отдано виноделам Светлане Шахгалдян и Евгению Белаш из хутора Гапкина. На столах были представлены блюда донской кухни, начиная от запеченной птицы и заканчивая варениками. Проверить качество приготовления этих блюд и попробовать их  на вкус  смогли все участники и гости станичного фестиваля. Кстати, в приготовлении разнообразных казачьих блюд приняли участие более 60 домохозяек из станицы Мариинской и хутора Горский.

Работники Мариинского СДК в Год кино в России подготовили соответствующую концертную программу по мотивам известного советского фильма «Свадьба в Малиновке» с полюбившимися персонажами Дедом Нечипором, Гапусей, Яшкой, солдатками и, конечно же, Попандопулой. В концертной программе приняли участие коллективы художественной самодеятельности Мариинского, Гапкинского, Николаевского СДК, Правдинского сельского клуба и народная вокальная группа «Атаман» из Константиновска. Традиционно на празднике рассказали о самых важных событиях в станице Мариинской. Так, за этот год появились на свет 11 детей, среди которых одна тройня – это Алина, Анна и Алена Болдыревы. Родители малышей были отмечены Благодарственными письмами и ценными подарками. С 60-летием совместной жизни поздравили супругов Ивана Николаевича и Ираиду Михайловну Кондрашовых, а с 50-летием совместной жизни – Петра Яковлевича и Валентину Ивановну Наумовых. За лучшее оформление придворовой территории был отмечен грамотой «Мастер на все руки» житель станицы И.С. Котик. Педколлектив Мариинской ООШ в новом учебном году пополнился молодыми специалистами – учителем физкультуры В.И. Погореловым и учителем химии и биологии В.А. Каревой. В детский сад «Казачок» пришли работать три молодых специалиста – это Н.А. Иванкова, Т.П. Кучерова и О.А. Золотарева. Всех их поприветствовали на празднике. Для юных жителей станицы был развернут парк аттракционов с батутом и электромобилями. Организаторы фестиваля выражают благодарность жителям станицы Мариинской и хутора Горского, Николаевскому казачьему обществу в лице атамана А.С. Варламова, Николаевскому СДК в лице директора Л.Г. Быхаловой, а также А.А. и Т.И. Недорубовым, И.А. и Г.В. Захаровым, В.И. и Е.Ю. Карповым, О.Л. Филлимоновой, Д.В. Власкину, Е.В. Тарасовой, В.В. Мищенко, С.П. Погудину, Л. В. Котик и Н.В. Кострюковой – за помощь в организации и проведении фестиваля «Казачьему роду нет переводу».