Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Казачество

Слёт казачьих школ
05.06.2017 21:14

В Ростовской области активно развивается детское казачье движение, которое способствует воспитанию у  подростков уважения к культурно-историческому наследию донского казачества.  Ключевыми формами работы стали мероприятия, направленные на развитие у обучающихся и воспитанников устойчивого интереса и следования казачьим традициям, утверждение в сознании и чувствах подрастающего поколения патриотических ценностей, взглядов и убеждений.

В МБОУ «Ведерниковская ООШ» накоплен определенный опыт в данном направлении. В школе создан казачий хор «Степные напевы» (руководитель Жиров А.И.), который изучает фольклор Донского казачества, является участником районных и международных конкурсов художественной самодеятельности.

31 мая 2017 года в целях обобщения опыта работы казачий коллектив «Степные напевы»был приглашён для участия в слёте казачьих школ Семикаракорского района «Мы донские казаки!», который проходил в детском оздоровительном лагере «Солнышко». Программа слёта была  разнообразна и насыщенна. Это торжественные линейки, встречи с представителями казачьего юрта, казачьи посиделки, круглые столы, творческие конкурсы и викторины, казачьи военно-спортивные состязания, мастер-классы и т.д.

Казачий хор «Степные напевы» выступил с концертом перед участниками слёта. Тёплый приём, новые друзья, масса впечатлений, вкусный обед – всё это осталось в памяти ведерниковских казачат.

За активное участие  в слёте казачьих школ Семикаракорского района «Мы донские казаки!» казачий хор «Степные напевы» МБОУ «Ведерниковская ООШ» награждён Грамотой Атамана Семикаракорского юрта Первого Донского округа Всевеликого войска Донского С.М. Хромых.

За оказанную помощь в перевозке участников выражаем благодарность Атаману ГКО «Станица Константиновская» А.П. Денисову.