Казачество

Открытие мемориальной доски казакам
25.05.2017 17:37

В Богоявленской казачьей средней школе прошло торжественное открытие мемориальной доски казакам - жертвам политических репрессий 30-х годов прошлого века.

На мероприятие «Помни корни свои», которое подготовили учителя и школьники - члены казачьей молодёжной организации «Донцы», при участии сельского Дома культуры, были приглашены жители станицы, родственники репрессированных, казаки Константиновского юрта, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Александр Овчинников, представители отдела образования района, администрация Богоявленского сельского поселения.

Открывая митинг, директор Богоявленской средней общеобразовательной школы Н.А. Васильев рассказал о работе, которая была проведена учащимися под руководством организатора проекта «Помни корни свои», руководителя школьного клуба «Поиск», внучки репрессированного в 30-е годы Мусатова Стефана Александровича, учителя истории и обществознания, почетного работник общего образования Российской Федерации Елены Михайловны Максименко. Он также выразил искреннюю признательность станичникам за оказание помощи в этом деле.

На протяжении нескольких лет школьники собирали материал о своих героях - земляках, тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, ударно трудился, поднимая экономику колхоза, района, области. В настоящее время ими собран материал объемом в две самиздатовских книги - это «Книга памяти» (о станичниках - участниках Великой Отечественной войны) и «Дети войны - наши земляки». А в последние в годы деятельность поисковиков была также направлена на сбор материалов о тех, кто принес славу станице Богоявленской в дореволюционное время и  кто стал жертвами политических репрессий в 30-е годы прошлого века.

У истоков увековечивания памяти невинно осужденных станичников стояла старейший работник образования, жительница станицы Анна Яковлевна Чередниченко и краевед, уроженец станицы Богоявленской ныне покойный Александр Михайлович Кошманов. В 1937 году Анна Яковлевна лишилась своего отца Чередниченко Якова Петровича, репрессированного и расстрелянного. Он был реабилитирован Ростовским областным судом 22 ноября 1958 года. Именно Анна Яковлевна  помогла восстановить часть имен станичников, попавших под безжалостный каток репрессий.

На торжественном митинге выступили настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Александр Овчинников, атаман Константиновского юрта В.Н. Липаткин, учитель Богоявленской СОШ Е.М. Максименко. Главное, что подчеркнули они, обращаясь к учащимся и присутствующим, чтобы не повторились ошибки прошлого.

По окончании митинга и торжественного открытия мемориальной доски состоялась экскурсия по музейному залу школы, где были выставлены исторические фотографии и документы, а также организована выставка «Дон в рисунках и фотографиях».