Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Казачество

1-й Открытый Крымский фестиваль казачьей культуры "За Волю"
06.05.2017 13:41

30 апреля в Алуште, Республика Крым, Россия, прошел 1-й Открытый  Крымский фестиваль казачьей культуры "За Волю". Организаторы и учредители конкурса: Крымское окружное казачье общество ХКО « Аю-даг» хутор Партенит, Муниципальное образование городского округа Алушта, управление культуры администрации города Алушта, ОМВД России по городу Алуште, МЧС России по городу Алушта, МУП «Управление благоустройства города Алушта», «Управление торговли, потребительского рынка и услуг». В фестивале «За волю» приняли участие более 200 артистов, казаки и казачки из Крыма, Кубани и Дона.

От Донского казачества представляли свою культуру вокальная казачья группа «СТАНИЧНИКИ» в составе: Е.В.Кучеров, М.А.Тюрин, П.А.Тюрин, художественный руководитель Н.М. Кучерова станицы Мариинской Константиновского юрта Первого Донского округа Всевеликого войска Донского, и солистка И.Н.Макарова, художественный руководитель Чапаевского СДК, Белокалитвинского района.

На следующий день после регистрации коллективов, все участники участвовали в парадном шествии по набережной к месту проведения фестиваля. Затем было представление всех выступающих. Ведущие отметили, что очень приятно крымчанам, что к ним на фестиваль приехали казаки с Дона!

В программе выступлений были танцевальные номера, фланкировка шашкой, выступали хоры, ансамбли, солисты, взрослые и дети.

Вокальная казачья группа «СТАНИЧНИКИ» исполнила акапельно старинные казачьи песни «Разродимая, ты моя сторонушка», «Не с кем, не с кем эту ночку ночевать», «Всем, всем казак был доволен», «Как казаки турок били». Акапельное исполнение было единственным на этом фестивале.

«СТАНИЧНИКИ» были награждены дипломом участника 1 Городского Открытого Фестиваля Казачьей культуры «За волю», а также казаки Крыма в знак признательности и как приз зрительских симпатий подарили «СТАНИЧНИКАМ» 3л «домашней водки».

От поездки осталось столько впечатлений: природа, серпантинные дороги, море, новые знакомства… Нас приглашают приехать снова на 2-й фестиваль, который будет собирать больше казачьего народа и будет проходить три дня!

Вот такие встречи возрождают, сохраняют и пропагандируют  казачье самодеятельное  народное творчество, не смотря на расстояния, форму одежды, быт, сближают всех казаков и вдохновляют на добрые дела и общение.

Вокальная группа «СТАНИЧНИКИ» благодарит за поддержку и материальную помощь в поездке на фестиваль казачьей культуры «За волю» в г. Алушта правление Константиновского юрта, Первого Донского Округа, Всевеликого войска Донского и юртового атамана В.Н. Липаткина, казаков городского казачьего общества «Станица Константиновская» и атамана А.П. Денисова.

Благодарит казаков А.П. Бестерженева, В.И.Бирюкова, Е.В.Калмыкова, А.И.Калинина, А.А. Недорубова, жену 1-го атамана ст. Мариинской Л.Т. Власову.

Н.М. Кучерова