Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Казачество

Панихида
01.02.2017 17:41

24 января во многих православных храмах, в том числе и в Константиновском Свято-Покровском храме, прошли панихиды по казакам - жертвам репрессий.

Именно в этот день в 1919 году Оргбюро ЦК РКП(б) приняло циркулярное письмо об отношении к казакам, которое вошло в историю как «директива о расказачивании», и с этого документа начались массовые репрессии и депортация коренных жителей Дона.

В последние годы для казаков донских хуторов и станиц день 24 января стал традиционным днем поминовения дедов и прадедов. В эту скорбную дату, которую ради исторической справедливости следует знать и взрослым, и подрастающему поколению, вспоминают тех, кто всегда был образцом мужества и отваги, защищал Православную веру и Отечество.

13 января 2017 года войсковой атаман ВКО «Всевеликое Войско Донское» В.Г. Гончаров подписал приказ № 1, на основании которого в кадетских корпусах и учебных учреждениях, имеющих казачий статус, следует провести уроки памяти, посвященные трагическим событиям 1919 года.

24 января в 12 учебных заведениях Константиновского района прошли уроки памяти жертв репрессий с участием казаков Константиновского юрта. Общий охват учеников и преподавателей составил 2727 человек.

Константиновском районе казачий статус имеют 26 образовательных учреждений. В образовательную систему этих учреждений предполагается ввести казачий компонент, который будет знакомить детей с историей, обычаями и культурой Донского края.

Проведение урока памяти, посвященного трагическим событиям 1919 года, станет одной из ступенек в этом направлении. 

1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6
6
7
7
8
8
Ведерники
Ведерники
Ведерники
Ведерники
Молебен
Молебен
Молебен
Молебен
СОШ 1
СОШ 1
СОШ 1
СОШ 1
СОШ 2
СОШ 2
СОШ 2
СОШ 2
Стычной
Стычной
Стычной
Стычной